Вертолет Ми-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вертолет МИ-1

Ми-1 (Hare согласно классификации НАТО) — первый советский серийны многоцелевой вертолёт. Был разработан в конце1940-х годов ОКБ М. Л. Миля. Его изначальным обозначением было ГМ-1 (Геликоптер Миля-1). В сентябре 1948 года Ми-1 совершил свой первый полёт Ми-1. В 1951 году был осуществлен его ввод в опытную эксплуатацию. Серийное производство велось в 1954—1960, всего было построено 2680 машин.

История

По окончанию Великой Отечественной войны Миль приступил к разработке трёхместного экспериментального геликоптера ЭГ-1, который был построен по одновинтовой схеме с двигателем М-13 и оригинальным устройством автоматического повышения устойчивости полёта. Проект был продемонстрирован 9 апреля 1946 года. Экспертная комиссия одобрила его, однако также посоветовала внести ряд изменений, вызванных реальными возможностями советской авиапромышленности.

Первый вертолет ОКБ М. Л. Миля, создавался в качестве связного. В кабине, могли находиться три человека: пилот и два пассажира. Машина строилась по классической одновинтовой схеме с трёхлопастными несущим и хвостовым винтами. В её разработке учитывался опыт иностранного вертолётостроения, но, в то же время, советские инженеры пытались создать совершенно оригинальную конструкцию.

Три первых опытных ГМ-1 строились на авиационном заводе в Киеве. Там же были проведены и первые испытания вертолета на жесткой привязи под руководством опытного инженера по испытаниям Г. В. Ремезова. 20 сентября 1948 г. на аэродроме Захарково лётчиком-испытателем М. К. Байкаловым на готовом прототипе было выполнено три первых подъёма в воздух. В 1948-м году ГМ-1 поступил в НИИ ВВС, а 10 сентября начались его госиспытания, в которых участвовали Тиняков и ведущие инженеры Л. Н. Марьин и A. M. Загордан. Через полтора месяца испытания успешно закончились. Замечания военных свелись, в основном, к пожеланию упростить технику пилотирования, уменьшить уровень вибрации и облегчить наземную эксплуатацию. В 1950 году в НИИ ВВС были проведены дополнительные испытания этого вертолёта, в которые входила проведение аварийных посадок в режиме авторотации.

Впоследствии, в 50-е годы, военные испытатели совершили на ГМ-1 ряд специальных тестов, в которые входили эксплуатация вертолёта в горах и тяжёлых метеоусловиях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика