Вентиляторный доводчик

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вентиляторный доводчик

Вентиляторный доводчик (Фэн-койл, фанко́йл) – это приёмник охлажденного или нагретого носителя локального типа (незамерзающей смеси, воды) — оконечный элемент систем кондиционирования воздуха типа чиллер-фанкойл или систем отопления, предназначенный, как минимум, для рециркуляции и охлаждения воздуха в кондиционируемом помещении. Основное предназначением ФК является охлаждение или отопление помещений, устройство тепловых завес.

Терминология

ГОСТ 22270-76 «Оборудование для кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления» предписывает перевод английского fan coil unit как «Вентиляторный доводчик», то есть устройство, осуществляющее с помощью встроенного вентилятора местную рециркуляцию и подачу в помещение смеси внутреннего воздуха с наружным воздухом, предварительно прошедшим обработку в центральном кондиционере воздуха, а также нагрев и (или) охлаждение воздуха).

На практике, фанкойл, как правило, не предусматривает «подачу наружного воздуха»; системы чиллер-фанкойл, в общем случае, не имеют центрального кондиционера воздуха.

Принцип работы

Конструкция фанкойла включает в себя радиатор, по которому циркулирует нагретая жидкость непосредственно перед создающим воздушный поток вентилятором. При прохождении через радиатор воздух передает холод или тепло помещению. Теплоносителем служит централизованно нагреваемая/ охлаждаемая вода или незамерзающий водный раствор этиленгликоля. Сам фанкойл содержит в себе лишь теплообменник (водяной радиатор) и вентилятор, который прокачивает через него комнатный воздух. В более сложных системах фанкойл может также обеспечивать приточную вентиляцию (смешение воздуха помещения с наружным воздухом, поступающим от крышного кондиционера), и обогрев помещения.

Конструктивные варианты вентиляторных доводчиков

Наиболее популярными являются потолочные (кассетные или канальные) доводчики, которые монтируются в стандартные ячейки подвесного потолка типа «Армстронг». Зачастую, каждое отапливаемое или кондиционируемое помещение имеет локальный блок автоматики с возможностью централизованного перехвата управления.

Также существуют настенные и напольные конструктивы, а также полностью скрытые фанкойлы, соединяемые с помещением вентиляционной решёткой или раструбом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика