Велокомпьютер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Big garmni edge 705 mount 1641 pic.jpg

Велокомпьютер

Велокомпью́тер (англ. Cyclocomputer) — это электронное устройство, предназначенное для измерения пробега и скорости велосипеда, а также таких дополнительных параметров как: время в пути, средняя скорость, максимальная скорость, пульс, передача, температура, давление, текущее время, каденс и др.

История

В 1895 году Curtis Hussey Veeder изобрел велоспидометр, который представлял собой простое механическое устройство, учитывающее число оборотов колеса велосипеда. При помощи кабеля, передавалось число оборотов колеса на аналоговый одометр. После основания Veeder Manufacturing Company, Veeder велоспидометр рекламировался с лозунгом, о том что хорошо знать, сколько Вы проехали. Успех велоспидометра привел к появлению других конструкций механических устройств. В итоге, велоспидометры стали обладать возможностями измерять не только пройденное расстояние, но также и скорость.

Основные компоненты

Основной блок

Выглядит как электронные часы, крепящиеся на руль. Питается от солнечных батарей и/или «батарейки-таблетки».

Датчик колеса

Датчиком служит датчик Холла или геркон, закреплённый на вилке, и возбуждаемый магнитом, установленным на спице колеса.

Датчик каденса

Датчик скорости педалирования крепится на раме, а на шатуне системы крепится магнит.

Способы соединения

Существуют проводные и беспроводные модификации велокомпьютеров. В беспроводных вариантах сигнал с геркона передаётся в компьютер с помощью радиосигналов, что позволяет избавиться от проводов, а также использовать велокомпьютер без обязательной установки его на велосипед (существуют варианты, допускающие крепление на руку, как обычные часы). Активно используемый беспроводной велокомпьютер, как правило, требует смены аккумуляторов раз в 2-3 месяца. Столь же активно используемый проводной велокомпьютер требует замены аккумулятора один раз в год, а у некоторых моделей еще реже. Большинство современных моделей велокомпьютеров имеют резервное питание, позволяющее не сбивать счетчики километража и настройки времени при смене аккумулятора. Тем не менее, даже в простейших моделях велокомпьютеров после сбрасывания настроек времени и километража при включении срабатывает функция, позволяющая ввести текущий километраж вручную.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика