Вагон метрополитена

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
6942009-09-2430854305.jpg

Вагон метрополитена

Вагон метрополитена — это тип рельсового подвижного состава (вагон), предназначенный для эксплуатации на линиях метрополитена. Из-за особенностей эксплуатации, вагоны метрополитена в значительной мере отличаются от вагонов и локомотивов обыкновенных наземных железных дорог. В подавляющем большинстве, вагоны метрополитена перевозят пассажиров, но также существуют и специализированные вагоны: грузовые и для хозяйственных нужд.

Обычно все вагоны метро — моторные, все современные вагоны метро используют электрическую тягу, в прошлом применялась также канатная и паровая тяга. Большинство метрополитенов мира использует контактный рельс, что позволяет уменьшить габарит тоннелей, но существуют и исключения, например Шанхайский метрополитен.

Вагоны метрополитена характеризует прежде всего относительно небольшой габарит подвижного состава, который в свою очередь ограничен размерами тоннелей, при том, что последние должны быть как можно меньше, что дает экономию в строительстве метрополитена. Таким образом, ширина советских/российских вагонов метрополитена (типы Г, Д, Е, М5, а также их производные) составляет 2686 мм, а высота — 3700 мм, а ширина и высота вагона электропоезда ЭР2 соответственно 3480 мм и 5086 мм. Одновременно с тем, вагоны должны иметь как можно большую пассажировместимость. По этой причине конструкторы нередко отказываются от традиционных прямоугольных конструкций кузова, используя выпуклые, которые более полно используют габарит тоннелей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика