Вагон-сцеп

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
221.jpg

Вагон-сцеп

Вагон-сцеп — это узкоколейный грузовой вагон открытого типа для перевозки сортимента и хлыстов по узкоколейным железным дорогам. Общие сведения Предназначением Восьмиосного вагона-сцепа грузоподъемностью 28 тонн является перевозка хлыстов и сортимента по лесовозным железным дорогам колеи 750 мм. Конструкция вагона-сцепа включает в себя два одинаковых четырехосных полусцепа, которые соединены между собой при помощи раздвижной телескопической вставки, позволяющей изменять базу и общую длину сцепа (длина устанавливается в зависимости от длины хлыстов).

Телескопическая вставка обеспечивает вывоз леса в хлыстах длиной от 8—24 м, конструктивная скорость 50 км/ч. Основным несущим элементом полусцепа является хребтовая балка коробчатого сечения, сваренная в виде бруса равного сопротивления изгибу из двух горизонтальных листов толщиной 10 мм и двух вертикальных листов толщиной 8 мм. К хребтовой балке приварены две шкворневые балки коробчатого сечения, а в середине — поперечная балка, на которую опираются скользуны металлического рамного коника. С одной стороны хребтовой балки устанавливается ударно-тяговый прибор, с другой — устройство для соединения с телескопической вставкой. В центральной части хребтовой балки расположено опорно-поворотное устройство, предназначенное для передачи нагрузки от коника на хребтовую.

Коник вагона-сцепа — рамной конструкции, состоит из двух продольных, двух поперечных промежуточных и двух концевых поперечных балок с вертикальными стойками. Внутри концевых поперечных балок рамного коника находится механизм автоматического запирания стоек. Сверху стойки соединены цепями. Для стабилизации положения рамного коника при движении вагона-сцепа в порожнем состоянии на хребтовой балке имеется фиксатор. Вагон-сцеп может быть двух разновидностей: с автоматическим тормозом и нетормозным. Ходовой частью полусцепа являются две двухосные тележки штампосварной конструкции с рессорным комплектом, который состоит из двух цилиндрических пружин.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика