Вагонная тележка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Rama bokovaya.jpg

Вагонная тележка

Вагонная тележка — это важнейший элемент ходовой части вагона. Она представляет собой поворотное устройство, на которое опирается кузов вагона. Главное её преимущество — малая жёсткая колёсная база, которая обеспечивает вписывание в кривые малого радиуса.

Устройство:

Основные узлы вагонной тележки:

Рама или балка — на неё опирается кузов вагона;

Колёсные пары — необходимы для того, чтобы удержать тележку на рельсах;

Буксы — служат для передачи давления от рамы на шейки осей колёсных пар, а также ограничения продольного и поперечного перемещения колёсной пары;

Рессорное подвешивание — смягчает удары; уменьшает амплитуду колебаний, что передаются от колёсных пар через буксы на раму;

Тяговые двигатели и тяговые приводы — применяются на тележках самоходных экипажей (моторный вагон, автомотриса).

Наиболее распространенными стали двухосные тележки, так как они самые простые. Кроме того, встречаются и трёхосные (6-осные вагоны), в которых конструкция рамы усложнена. Четырёхосные тележки прежде всего представляют собой две двухосные тележки, соединённые одной балкой. Передача горизонтальных усилий от тележки на кузов передаётся в основном с помощью шкворня (специальный штырь, который установлен в геометрическом центре поворота тележки). Вертикальные нагрузки передаются с помощью центрального подпятника и (или) боковыхскользунов. Они необходимы для ограничения боковой качки вагона, а еще для снижения извилистого движения при прохождении кривых участков пути.

Различия в ширине железнодорожного полотна Российских и Европейских железнодорожных путей сообщения требуют перестановки вагонной тележки всякий раз при следовании из России в Европу и обратно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика