ВОЛНОВОД

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vaweguide.jpg

ВОЛНОВОД

Волновод — это металлическая, обычно медная, труба круглого или прямоугольного сечения, она предназначена для передачи разнообразных радиоволн. Наиболее распространенная особенность волновода заключается в том, что его способности транспортировать высокочастотные электромагнитные колебания можно почти без потерь. В этом и заключается его основное преимущество.


Чем выше частота передачи электромагнитных колебаний в линии связи, тем гораздо большим количеством информации можно ее загрузить. Волноводная линия связи собирается из отдельных секций. После удаления из них воздуха и воды их заполняют азотом, герметически закрывают и укладывают в траншею.


Благодаря своей очень большой пропускной способности волноводы со временем освободят городские и междугородные телефонные сети от перегрузок, возьмут на себя основную «ношу» по обмену телевизионными программами. Еще большей пропускной способностью обладают световоды — волокна из оптически прозрачных веществ, позволяющие передавать световые волны.


В дальнейшем вполне возможны и волноводные линии передачи электрической энергии. Все, что для этого необходимо, это лишь научиться преобразовывать постоянный ток в переменный ток с очень высокой чувствительностью частоты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика