Бортовой самописец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Samo4.jpg

Бортовой самописец

Бортово́й самопи́сец, или бортово́й регистра́тор — это устройство, которое осуществляет запись основных параметров полёта, внутренних показателей систем летательного аппарата, переговоров экипажа и т. д как правило используется в авиации. Данные из бортовых самописцев служат для выяснения причин лётных происшествий.

Назначение и принцип действия

Бортовой самописец является компонентом системы объективного контроля самолета, собирающий данные о состоянии технической части (давление топлива на входе в двигатель, давление в гидросистемах, обороты двигателей, температура воздуха за турбиной и т. д.), о действиях экипажа (степень отклонения органов управления, уборка и выпуск взлетно-посадочной механизации, нажатия на боевую кнопку), навигационные (скорость и высоту полёта, курс, прохождение приводных маяков) и другие данные.

Аварийные самописцы с магнитными носителями обладают большой прочностью, оно могут выдержать ударную перегрузку в 1000 g , а также сохранять данные при полном охвате огнём в течение 15 минут; по требованиям современного стандарта TSO-C124 сохранность данных должна обеспечиваться в течение 30 минут полного охвата огнём, ударных перегрузках 3400 g в течение 6 мс, статических перегрузках более 2 т в течение 5 минут, и погружении на глубину 6000 м в течение месяца. Для облегчения поиска самописцев в них встраивают радиомаяки и акустические «пингеры», автоматически включающиеся в случае аварии (последние облегчают поиск самописцев под водой). Достаточно часто СМИ называют аварийные бортовые самописцы «чёрными ящиками». Но на деле корпус самописцев выполнен в форме шара или цилиндра, так как такая форма лучше преносит внешнее давление, и окрашиваются в яркий оранжевый или красный цвет для облегчения их обнаружения среди обломков на месте авиакатасрофы.

Наземный персонал осуществляет считывание данных с эксплуатационных накопителей системы объективного контроля после каждого полёта. Считанные данные расшифровываются, и анализируется с целью выяснения, не производил ли экипаж во время полёта недопустимых действий или мероприятий — не был ли превышен максимальный крен или тангаж, установленный производителем; не была ли превышена перегрузка на посадке, не превышено ли установленное время работы на форсажных или взлетных режимах и т. д. Эти данные также позволяют следить за выработкой ресурса летательного аппарата и своевременно производить регламентные работы, тем самым позволяя уменьшить частоту отказов и увеличить надёжность авиационной техники и безопасность полётов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика