Борона

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Борона дисковая БН-3,2 (трёхрядная)
Сетчатая борона Штригель

Борона — сельскохозяйственное орудие для обработки почвы. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Могут использоваться как отдельно (например, агрегатироваться с тракторами на сцепках), так и совместно с другими сельскохозяйственными орудиями (плугами, сеялками, культиваторами).

Борона-суковатка

Содержание

История

Первые сведения о применении бороны относятся к римскому времени (Италия, 1 в. до н. э.). У славянских племён борога распространилась не позже конца 1-го тыс. н. э., первое письменное упоминание о бороне содержится в Русской правде (11—12 в.). Древнейшей формой бороны на Руси была "суковатка" — ствол ели с обрубленными до длины 50—70 см сучьями.

Позднее применяли:

  • борона-смык из связанных обрубков древесных стволов с сучьями длиной от 35 до 50 см
  • борона-плетёнка, состоящая из ряда деревянных брусьев и кольев, связанных лыком
  • борона с деревянными рамами и металлическими зубьями, а также с металлическими рамами и металлическими зубьями
  • дисковая борона.

Все эти бороны перевозились по полю живым тяглом.

Современные бороны, как правило, имеют металлическую раму и металлические рабочие органы. Их агрегатируют обычно с тракторами.

Зубовая борона

Зубовые бороны имеют рабочие органы в виде зубьев различной формы (квадратные, круглые, ножевые и др.) Зубья могут быть соединены с рамой жёстко, шарнирно или через пружинную стойку. Существуют конструкции зубовых борон с подвижными рамами (колеблющимися или вращающимися).

Подразделяются на

  • бороны общего назначения
  • специальные (шлейф-бороны, сетчатые, проволочные, пастбищные и луговые, ножевые вращающиеся, шарнирные)

Сетчатая борона

Секция сетчатой бороны составлена рамки к которой цепями прикреплено сетчатое полотно. Звенья полотна это круглые стальные прутка с тупыми концами - зубьями. Сетчатые бороны предназначены для рыхления верхнего слоя почвы и уничтожения сорняков на посевах в период появления всходов, для боронования гребневых посадок картофеля.

Дисковая борона

Рабочими органами дисковых борон являются гладкие или с вырезами диски, собранные в батареи. Батареи дисков располагаются под углом к направлению движения агрегата. Во время движения диски вращаются и разрезают пласты почвы, рыхлят её и перемешивают.

Дисковые бороны применяются для лущения стерни после уборки сельскохозяйственных культур, ухода за пастбищами и сенокосами, предпосевной обработки зяби. Специальные болотные и садовые бороны применяются для борьбы с сорняками и обработки междурядий. Батареи садовых дисковых борон оснащаются специальными устройствами для их отвода от стволов деревьев.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика