Блюминг (стан)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
290575418.jpg

Блюминг - это большой, тяжёлый обжимной стан, предназначенный для предварительного обжимания стальных слитков большого поперечного сечения в блюмы. Блюм, блум, блюмс – это полупродукт металлургического производства. Представляет собой стальную заготовку квадратного сечения, полученную из слитков прокаткой на обжимном стане, поступающую в дальнейший передел на чистовые станы. Зачастую блюминги характеризуются диаметром прокатных валков и представляют собой стан «дуо», то есть с двумя валками и реже устанавливаются «трио», то есть с тремя валками. Наибольшее значение блюминга заключается в том, что современные мартеновские печи характеризуются очень большим тоннажем, следовательно отливка мелких слитков (в 1-2 т) из подобных печей технически затруднительна и неэкономична;

История

В 1871 году для обжатия бессемеровских слитков в США были впервые применены А. Холеем трио-станы. В последующие годы Джон и Джордж Фриц, а также А. Холлей там же построили механизированные трио-блюминги для прокатки слитков небольшой массы. В 1880 году Рамсботомом в Англии был сконструирован дуо-реверсивный стан с переменным направлением вращения валков для прокатки слитков до 5 т и более. Широкое распространение дуо-реверсивный стан получил благодаря электрическому реверсивному приводу, который был предложен в 1902 году К. Ильчнером. В СССР Блюминг изготовляют с 1931; первый произведенный в СССР Блюминг введён в на Макеевском металлургическом заводе в 1933 году в эксплуатацию. В конце 1940-х годов советскими учеными и инженерами (А.И.Целиков, А.В.Истомин и др.) была разработана первая собственно советская конструкция Блюминга (работа была удостоена в 1951 г. Сталинской премии 2-й степени).

Современный блюминг состоит из 2 прочных стальных станин, скреплённых в жёсткую систему, в них закладываются при помощи специальных подушек 2 валка диаметром 1,0 — 1,3 м, причём верхний валок при помощи особого электрического устройства может подниматься и опускаться в зависимости от толщины прокатываемого слитка.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика