Беспилотный летательный аппарат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
News-X25ySuuIzo.jpg

Беспилотный летательный аппарат

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА, БЛА; в просторечии иногда используется название «дрон», от англ. drone — трутень) — это летательный аппарат без экипажа на борту.

БПЛА гражданского назначения

Исторически сложилось так, что изначальное применение БПЛА определялось как боевое. Однако, с начала 2000-х годов огромное значение начали приобретать «микро-беспилотники», которые разрабатывались уже не для военных нужд, а исключительно для гражданских целей. Гражданская область применения БПЛА весьма обширна: от строительства и сельского хозяйства до сектора безопасности и нефтегазового сектора. «Дроны» гражданского назначения могут применяться в полиции (патрулирование зон); работе служб по чрезвычайным ситуациям (контроль пожарной безопасности); предприятий сельского хозяйства (наблюдение за посевами), рыболовства и лесничества (лесоохрана и контроль рыбного промысла); компаний, которые занимаются геодезией (картографирование); компаний нефтегазового сектора (мониторинг нефтегазовых объектов); институтов географии и геологии; средств массовой информации (аэрофото- и видео съемка); строительных предприятий (инспектирование строек); и др.


Согласно находящимся в открытом доступе документам организаций Европейского Союза, распределение потребительского спроса на гражданские БПЛА в период с 2015 по 2020 гг. выглядит следующим образом: 45 % — правительственные структуры, 25 % — пожарные, 13 % — сельское хозяйство и лесничество, 10 % — энергетика, 6 % — обзор земной поверхности, 1 % — связь и вещание.


В мире представлено большое количество гражданских БПЛА классификации «микро» и «мини», различающихся по своим спецификациям и набору характеристик (назначение, вес, размер, продолжительность и высота полета, система запуска и приземления, наличие систем автопилотирования и навигации, формат фото- и видеосъемки и др.).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика