Бензопила

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Бензопила

Бензопила (мотопила) — это ручная цепная пила, которая снабжена, как правило, двухтактным двигателем внутреннего сгорания.

История

В конце ХІХ века были придуманы ключевые конструктивные элементы бензопилы (шина, цепная пила, двигатель внутреннего сгорания). С начала XX века началось практическое применение «пильной гарнитуры». При этом применялись другие типы приводов: механический, паровой, пневматический и пр.

В настоящее время нет достоверной информации о первом производителе, и это право оспаривают несколько современных производителей. Наиболее подтверждённым фактом является начало производства ручных цепных пил с бензиновым приводом Андреасом Штилем (Торговая марка Stihl) в конце 1920-х.

Классификация

  1. Бытовые — наиболее примитивные. Обычно они нужны от случая к случаю, к примеру, когда необходимо спилить небольшое деревце. Такие пилы обладают минимальными функциональными способностями. Они рассчитаны в среднем на 20 часов эксплуатации в месяц (около 40 минут в день), а их невысокая мощность компенсируется легким весом и удобством в обращении.
  2. Полупрофессиональные – могут применяться при выполнении любых работ — от ремонтно-строительных до валки деревьев. Единственным недостатком таких пил является невозможность их использования по 8-10 часов в сутки в течение длительного периода. Также часто они служат сучкорезами на лесоповале.
  3. характеризуются высокой мощностью (как правило, свыше 2,5 кВт), а также широким спектром функций. Они используются в основном в качестве вальных пил, они могут без устали трудиться весь год по 10-16 часов в сутки. Главная же особенность профессионального инструмента — 8 часов работы без перерыва. Такие пилы изготавливают из прочных и износостойких материалов, а их ресурс колеблется в пределах 1300—2000 моточасов (у бытовых моделей этот показатель в 2-3 раза ниже).

Перед работой необходимо включить бензопилу на 40-50 минут и обкатать ее на маленьких оборотах, потом заглушить мотор и проверить натяжение цепи. Несколько минут нужно уделить обкатке каждой новой цепи, чтобы шина хорошо разогрелась, и масло попало на все смазываемые части пильной гарнитуры.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика