Белхатувская ТЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Supercoolpics 22 09082012171654.jpg

Белхатувская ТЭС

Белхатувская ТЭС (польск. PGE Elektrownia Bełchatów S.A.) — это крупная польская конденсационная электростанция с общей установленной мощностью 5 258 МВт. Расположена в городе Белхатув Лодзинского воеводства Белхатовского повята. В качестве топлива использует бурый уголь, который добывается в расположенных поблизости угольных разрезах.

Является самой крупной ТЭС Евросоюза, а также третьей в мире ТЭС по установленной мощности и, по состоянию на 2010 год, является мощнейшей станцией, которая использует исключительно бурый уголь в качестве топлива.

Современное состояние Белхатувская тепловая электростанция производит в среднем 27-28 млрд КВт•ч в год, что составляет 20 % от всей годовой генерации электроэнергии в Польше. Станция принадлежит и управляется «PGE Elektrownia Bełchatów S.A.», которая является подразделением «Польской энергетической группы» (польск.)русск..

После ввода в эксплуатацию нового энергоблока мощностью 858 МВт в октябре 2010 года, общая установленная мощность станции составляет 5 258 МВт. По имеющейся информации, новый энергоблок производства «Alstom» имеет КПД 42 %, что позволяет снизить потребление топлива и удельное выделение углекислого газа. Также «Alstom» производила модернизацию всех 12 турбин в целях более эффективного использования пара, в 2009 году был подписан контракт на модернизацию энергоблока № 6.

Белхатувская ТЭС использует две трубы высотой 300 м, которые являются одними из самых высоких свободностоящих конструкций в Польше. Выделение углекислого газа В 2007 году Всемирный фонд дикой природы включил электростанцию в европейский список одиннадцати самых загрязняющих окружающую среду предприятий по причине большого удельного выделения углекислого газа (1,09 кг/КВт•ч или ≈30,1 млн тонн CO2 в год). Для сокращения количества выбросов CO2 на Белхатувской ТЭС предполагается применить технологию утилизации углекислоты на нескольких энергоблоках в период 2011—2015 годов. Данная программа модернизации осуществляется при поддержке Европейской комиссии и оценивается в 180 млн €.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика