Белорусский металлургический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
03423623241.jpg

Белорусский металлургический завод является национальным достоянием Республики Беларусь. По объему товарной продукции он входит в число пяти крупнейших предприятий республики. Доля БМЗ в валютной выручке, поступающей в страну из-за рубежа, составляет около 15%.

Белорусский металлургический завод расположен в Жлобине - одном из красивейших городов Беларуси, в котором проживают более 73 тыс. человек.

БМЗ в основном формирует местный бюджет Жлобина и Жлобинского района. Предприятие несет также дополнительные расходы по содержанию собственных объектов социальной сферы, в числе которых медико-санитарная часть, детские сады, учреждения культуры и спорта.

В древности через Жлобин, стоящий на высоком берегу Днепра, пролегал исторический путь «из варяг в греки». Город является важным железнодорожным узлом. Здесь пересекаются крупнейшие магистрали Восточной Европы, идущие в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Одессы.

Главный капитал

На Белорусском металлургическом заводе большое внимание уделяют реализации социальной политики, потому что именно человека труда здесь принято считать главным капиталом. На балансе завода находятся 9 дошкольных учреждений, Дворец культуры металлургов, 8 общежитий, медико-санитарная часть , 1 база отдыха, гостиница "Славянская".

Предприятие финансирует хоккейную команду "Металлург-Жлобин" и волейбольную команду "ГВК-Металлург", которые участвуют в чемпионатах Республики Беларусь.

За счет собственных ресурсов обеспечивает материальную базу Жлобинского металлургического техникума, где обучается 420 учащихся.

Ежегодно несколько тысяч детей работников предприятия выезжают на оздоровление в санатории и пансионаты Беларуси, Украины. Расходы берет на себя БМЗ. Завод не забывает и своих ветеранов, тех, кто, отработав много лет на предприятии, вышел на пенсию, оказывает им материальную поддержку.

Основные виды выпускаемой продукции

Производственные мощности предприятия позволили произвести в ноябре 2012 года:

  • Стали – 209 094 тн.
  • Проката – 139 443 тн.
  • Трубы стальной –8 836 тн.
  • Металлокорда – 5 972 тн.
  • Бортовой проволоки - 3 124 тн.
  • Проволоки РМЛ –1 764 тн.
  • Стальной проволоки –20 777 тн.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика