Белгородская ТЭЦ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Белгородская тэц.jpg

Белгородская ТЭЦ

Белгородская ТЭЦ — это энергетическое предприятие, которое находится в г. Белгороде, и входит в состав ОАО «Квадра». Основная функция ТЭЦ состоит в производстве и распределении теплоэнергии и электроэнергии.

История

Белгородская ТЭЦ была учреждена в 1938 году в соответствии с планом ГОЭЛРО и первоначально работала на угле. С 1958 года на электростанции начал применяться газ. В сентябре 1941 года оборудование и обслуживающий персонал ТЭЦ были эвакуированы на теплоэлектроцентраль станции «Курган» Южно-Уральской железной дороги, а здание главного корпуса (котельная, машинный зал) вместе со вспомогательными сооружениями — взорваны советскими войсками в ходе отступления из Белгорода. В августе 1943 года, после того, как Белгород был освобожден от немцев, были начаты восстановительные работы, и уже к концу 1943 года она возобновила свою работу. В октябре 1945 года был осуществлен повторный запуск ТЭЦ.

Деятельность

В настоящее время на ТЭЦ работает 7 цехов: химический, котлотурбинный, цех тепловой автоматики и измерений, электрический, цех малых котельных, топливный, а также транспортный. В настоящее время Белгородская ТЭЦ дает энергию крупным промышленным предприятиям (ЗАО «Белгородский цементный завод», ОАО «Белэнергомаш», ОАО «Белгородасбестоцемент») и жителям города. 2006-2007 годы проведена реконструкция станции.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика