Башнефть-Новойл

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
516114.jpg

Башнефть-УНПЗ

«Башнефть-УНПЗ» — это филиал ОАО «Акционерная нефтяная компания „Башнефть“» — промышленное предприятие по переработке нефти, расположенное в Уфе.

История завода Строительство завода было начато в 1935 году. В 1937 году был официально открыт. Вошёл в строй после Ишимбайского НПЗ, открытого в 1936 году. В 1938 году завод дал первые 117 т бензина прямой гонки. К 1939 году было завершено строительство первой очереди завода. К концу 1940-х годов в строй действующих были введены установки второй очереди (асфальтовый завод, комбинированная установка термического крекинга, вторая сернокислотная фенольной очистки), третьей очереди (гидрогенизации, полимеризации, газофракционирующая). В период Великой Отечественной войны завод специализировался на снабжении фронта горючим. По окончанию войны на заводе осуществлялось промышленное освоение новых технологических процессов каталитического крекинга, гидроочистки топлив, производства алюмосиликатного катализатора.

В 1959 году на заводе впервые в СССР была освоена переработка высокосернистых нефтей. В 1970-е годы подверглись коренной реконструкции установки переработки нефти, были построены новые технологические установки (каталитическая установка риформинга Л-35-5, ГИПХ-105 по производству инертного газа, меднохромовых катализаторов, элементарной серы), которые обеспечивали увеличение мощности и улучшение качества продукции.

В 1970-1975 годах в строй действующих были введены установки производства технического водорода, ЭЛОУ-АВТ-6, гидроочистки дизельного топлива. В 1980-1985 годах завод первым в Башкирии начал перерабатывать конденсаты Карачаганакского и Оренбургского газовых месторождений. Также в это время завод инициировал переселение поселка Ново-александровка вследствие того, что только что построенный комсомольский посёлок (называемый по старой памяти «5-й лагерь») оказался в трёхкилометровой санитарной зоне от новых площадок нефтезавода, и по нормам Министерства нефтяной промышленности СССР, жителей нужно было выселить в более безопасное место. В 1995 году взамен физически и морально изношенных установок был введён комплекс каталитического крекинга Г-43-107М/1, который позволил увеличить глубину переработки нефти и выпуск высокооктановых бензинов. в 2008 году по технологии "Изомалк-2" построена установка изомеризации пентан-гексановых фракций по схеме с рециклом гексанов . В списке крупнейших компаний за 2009 год завод занял 319-е место.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика