Башкирский троллейбусный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
12b894e95fb1t.jpg

Башкирский троллейбусный завод

ОАО «Башкирский троллейбусный завод» — это уфимское предприятие по производству троллейбусов и их капитально-восстановительному ремонту (как троллейбусов своего производства, так и продукции фирмы Тролза). Троллейбусы марки БТЗ эксплуатируются более чем в 50 городах России и стран СНГ.

История завода:

В 1964 году запустили Уфимский ремонтный трамвайно-троллейбусный завод, который входил в состав производственного объединения «Росремэлектротранс». На тот момент одни заводы предназначались для производства транспорта, а другие — для ремонта и выпуска запасных частей.

Во время своего расцвета завод выпускал по 250—270 капитально отремонтированных троллейбусов в год. Кроме того, предприятие выпускало специализированный транспорт для геологических экспедиций, нефтяных буровых установок, энергоучастков и т. п. Во время перестройки УРТТЗ пришел в упадок.

В 1999 году Уфимский Ремонтный Трамвайно-Троллейбусный Завод акционировали и поменяли название на ОАО «Башкирский троллейбусный завод», а ещё год назад начался выпуск троллейбусов и увеличивался год от года. В 2010 году на БТЗ выпустили 119 троллейбусов, это — 32 % от общего объёма их производства в стране. В 2011 году сказалось несвоевременное проведение аукционов и сокращение государственного софинансирования закупок муниципального транспорта. За первое полугодие было собрано всего 20 троллейбусов, и производство было приостановлено. С января 2012 года БТЗ возобновил производство — за год было выпущено всего 26 троллейбусов моделей БТЗ-52763 и БТЗ-52768. Всего с середины 1990-х завод выпустил, с учётом КВР, не менее 1675 троллейбусов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика