БЦВМ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image007.gif


БЦВМ

БЦВМ (Бортовая Цифровая Вычислительная Машина) — бортовой компьютер, который предназначен для установки на авиационные транспортные средства, ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, космические станции и др. Он отличается от многих специализированных вычислителей и блоков обработки данных (которых в современном самолёте предостаточно) тем, что имеет общепринятую для компьютеров структуру, то есть наличие оперативной и долговременной памяти, устройств ввода-вывода и так далее.

Применение:

На сегодняшний день БЦВМ применяется в навигационных и навигационно-пилотажных комплексах, прицельно-навигационных комплексах, бортовых системах связи, в системах типа ДРЛО (А-50) и других. Например, 16-разрядные БЦВМ серии Ц101Ю, Ц101М1, Ц102М1 и Ц104М1 разрабатываются НИИ «Аргон». Они выполняют довольно широкий спектр задач по обработке информации на борту самолётов типа МиГ-29 и Су-27 (в том числе управление системой вооружения и РЛС в реальном времени). Конструкция этих БЦВМ рассчитывается на эксплуатацию в жёстких условиях. Температура − от −55 до +60 градусов, линейные ускорения до 13,5 g, относительная влажность среды — 100 %, атмосферное давление — до 15 мм рт. ст.

История:

Возможно, первой отечественной авиационной БЦВМ, получившей практическое применение, была «Пламя-263», предназначенная для обработки информации в составе поисково-прицельного комплекса (ППК) «Беркут-38» противолодочного самолёта Ил-38 (первый полёт в 1961 году). БЦВМ получает информацию от установленных радиогидроакустических буёв, РЛС, самолётных систем и определяет вероятное местонахождение цели, рассчитывает варианты атаки и вероятность поражения, выдаёт сигналы управления в автопилот и управляет сбросом радиогидроакустических буёв, противолодочных бомб или торпед, а также решает ряд технических задач по управлению аппаратурой и системами поисково-прицельного комплекса. В дальнейшем БЦВМ стали широко применяться в авиационной и ракетно-космической технике. БЦВМ «Пламя» была полностью собрана на дискретной полупроводниковой базе — высокочастотных диодах и транзисторах. БЦВМ второго поколения серии «Орбита-10» построены на гибридных ИМС серии 221. В дальнейшем, с развитием электроники, в БЦВМ стали широко применяться большие (БИС) и сверхбольшие (СБИС) интегральные микросхемы, что существенно повысило их возможности и уменьшило массогабаритные параметры.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика