Афрамакс

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
SCF TOBOLSK.jpg

Афрамакс (Aframax) —класс танкеров, в основном предназначенных для транспортировки сырой нефти, а также перевозки разных жидких грузов.

Общие сведения

По своей классификации AFRA танкер относят к типу LR2 (Large Range 2), регистр Ллойда называет корабли такого размера Capemax. Это суда от 80 000 до 120 000 тонн дедвейта, в ширину более 32,31 метра. Мощность двигательной установки Афрамакса в пределах 13 000-17 000 кВт, скорость этих танкеров составляет примерно 15 узлов.

Эти суда слишком громоздки, чтобы перевозить груз через Суэцкий канал и поэтому отправляются в обход Африки мимо мыса Доброй Надежды. Обратно эти суда могут следовать в балласте через Суэцкий канал, но это не всегда оптимальный выбор из-за очередей на проход канала. Танкеры этого класса в основном применяются для организации торговли в акватории одного моря в Северном море, Карибском бассейне, Дальнем Востоке и Средиземном море.

Исторически рост добыча нефти стран ОПЕК все время возрастает, поэтому спрос на танкеры Афрамакс возрастает. Танкеры становятся более востребованными из-за того, что большинство гаваней и каналов, через которые следует нефть из стран ОПЕК слишком малы для прохода танкеров VLCC и тем более ULCC. В результате Афрамакс и Суэцмакс стали наиболее оптимальным решением для доставки нефти по морским путям.

К тому же развивается торговля нефтью через российские дальневосточные порты. В 2010 году в торговле активно использовался порт Козьмино (конечная точка газопровода ВСТО), через который в 2010 году прошло 13,6 млн. тонн нефти. Эксперты Ллойда считают, что введение в строй газопровода ВСТО значительно увеличит рост рынка Афрамаксов, которые могут принимать все порты назначения. Российские верфи пока не имеют достаточно ресурсов и мощностей для постройки таких танкеров. Заказы на Афрамаксы в основном находятся в Республике Кореи и Китае.

К концу 2012 года ожидается завершение строительства первой очереди верфи «Звезда-DSME» в бухте Большой Камень (Приморский край). Возведенный судостроительный комплекс позволит принимать заказы на данный тип судов. На верфи закончены корпусные работы, идет установка оборудования. Крупными российскими операторами в классе являются Совкомфлот (второй в мире) и Новошип. Афрамосы может принимать ряд портов на территории бывшего СССР, в том числе Вентспилсский свободный порт и порт Козьмино.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика