Атырауский нефтеперерабатывающий завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Atyrnpz.gif

Атырауский нефтеперерабатывающий завод

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) — это одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %).

История завода В 1943 году было начато проектирование завода на основании планового задания Наркомата нефтяной промышленности СССР. Строительство завода проводилось в трудных условиях военного времени. Разработкой технического проекта занималась американская фирма «Баджер и сыновья». Корректировка осуществлялась проектной организацией государственного треста № 1 Наркомата нефтяной промышленности СССР. Привязка к местным условиям осуществлялась местными проектировщиками «Эмбанефтьпроект».

Первоначальная мощность завода составляла 800 000 тонн переработки нефти в год и базировалась на нефтях Эмбинского месторождения, привозном Бакинском дистилляте. С самого начала завод развивался в соответствии с топливному вариантом, с выпуском автомобильных и авиационных бензинов, различных котельных и моторных топлив.

С развитием Западно-Казахстанского региона, увеличением добычи нефти с 1965 года, завод путем реконструкции стал рассматривать вопрос по замене дорогостоящего привозного дистиллята на дистиллят собственной выработки.

В 1960-е годы был взят курс на увеличение объема переработки нефти путем строительства новых технологических установок. В 1969 - 2006 годы на заводе были построены и запущены в эксплуатацию установки Переработка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3, каталитического риформинга ЛГ-35-11/300, замедленного коксования, прокалки нефтяного кокса, по производству технического азота, гидроочистки, а также изомеризации бензина, депарафинизации и гидроочистки дизельного топлива, очистки и производства водорода, производства серы с блоком кристаллизации.

За более 60 лет работы завод превратился в современное предприятие по выпуску нефтепродуктов топливного назначения. Реализовано существенное техническое перевооружение всех технологических установок по переработке нефти, что сделало возможным увеличение мощности до 5 млн. тонн в год.

Современная ситуация С середины 1999 года держателем контрольного пакета акций (86,7 %) завода стало ЗАО ННК «Казахойл», впоследствии АО "НК «КазМунайГаз». Владельцем доли — 99,17 % является с 2005 года АО Торговый Дом КазМунайГаз. Атырауский НПЗ впервые осуществил переработку Тенгизской нефти — нефти нового типа со значительно большим содержанием светлых фракций и, одновременно, с высоким содержанием в ней метил-этилмеркаптанов, что потребовало для ее переработки тщательной подготовки и решения как технологических, так и экологических проблем. Доля переработки Тенгизской нефти составляет 12 %. Несмотря на недостаточность вторичных процессов, заводом достигнута глубина переработки 65 %. При этом отбор светлых нефтепродуктов от нефти представляет в среднем 45,9 %. Сейчас завод выпускает нефтепродукты 21 наименований.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика