Астраханский регион Приволжской железной дороги

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Poezd 0.jpg

Астраханский регион Приволжской железной дороги

Астраханское отделение Приволжской железной дороги — это одно из трех отделений Приволжской железной дороги. Инфраструктура и пути находятся на территории Астраханской области и частично на территории Волгоградской и Саратовской областей, небольшие участки путей проходят по территории Республики Казахстан.

История С инициативой постройки железнодорожной линии до соляных промыслов на озере Эльтон и до Астрахани общество Рязано-Уральской железной дороги выступало еще в 1893 году. Возникали различные планы данной линии, высказывались разнообразные мнения о требуемом маршруте. Наконец 26 апреля 1903 года были утверждены условия сооружения Астраханской железной дороги, в том же году было начато строительство, которое проводилось от станции Красный Кут. В зависимости от условий, путь от Покровской Слободы до Красного Кута перешивался с метровой колеи на колею 1524 мм, а Астраханская линия изначально строилась со стандартной российской шириной колеи. Первая железнодорожная линия на территории нынешнего Астраханского отделения Приволжской дороги была построена в 1907 году, когда было открыто движение от станции Красный Кут до станции Бузан — пристань. Через 2 года, 15 декабря 1909 года, после того, как был достроен мост через реку Бузан поезда пошли до станции Астрахань I.

При постройке линии было модернизировано паровозное депо Красный Кут (отныне ему пришлось содержать паровозы колеи 1000 мм и 1524 мм), построены паровозные депо на станциях Верхний Баскунчак, Эльтон, Астрахань. Существовавшая еще с 1884 года солевозная Баскунчакская железная дорога влилась в состав Рязано-Уральской дороги только в 1918 году, до этого дороги работали, никак не сотрудничая, на станции Верхний Баскунчак было уложено глухое пересечение, где линии дорог просто пересекались.

Во время Великой Отечественной войны из-за того, что железнодорожная линия стала прифронтовой, объем перевозок по ней резко увеличился. Пропускной способности линии было не достаточно, поэтому на линии строились разъезды. В январе 1942 года в строй вступила почти 180-километровая линия Владимировская Пристань — Паромная, которая была построена для подвоза боеприпасов и войск к Сталинграду. В августе 1942 года было открыто движение на линии Астрахань — Кизляр (ныне к Астраханскому отделению относится участок этой линии до Олейниково).

В конце 1980-х — начале 1990-х в рамках освоения Астраханского газоконденсатного месторождения и строительства завода по переработке и очистке газа (в настоящее время предприятие принадлежит компании «Астраханьгазпром» была произведена электрификация Астраханского железнодорожного узла и участка до станции Аксарайская под пригородное движение. Электрификация осуществлялась на переменном токе, для перевозок рабочих на Астраханский газоперерабатывающий завод были задействованы несколько электропоездов серии ЭР9Т. В 2004 году была открыта ветвь от станции Яндыки до порта Оля.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика