Арктические Морские Инженерно-Геологические Экспедиции

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Thumbs amige 2008.jpg

ОАО «Арктические Морские Инженерно-Геологические Экспедиции» — предприятие по комплексному изучению арктического шельфа, прилегающей суши и островов, а также других морей России и зарубежных стран.

В период 1980-2010 годов АМИГЭ было подготовлено 183 заключений для постановки морских буровых установок различного типа, проведена инженерно-геологическая съемка 32-х нефтегазоносных структур, выполнены морские инженерно-геологические изыскания для прокладки подводных трубопроводов и многое другое.

С 1996 года АМИГЭ осуществляет геотехнические и геофизические изыскания для иностранных заказчиков в разных районах Мирового океана.

Основные направления деятельности АМИГЭ:

Буровой понтон с системом "АКВАЛОК"
  • Инженерно-геологические изыскания;
  • Инженерно-геодезические изыскания;
  • Инженерно-гидрометеорологические изыскания.

АМИГЭ выполняет комплексные инженерные изыскания на Арктическом шельфе Российской Федерации (Баренцевом, Печорском, Карском морях, море Лаптевых), а также на акватории Мирового океана. 30-летний опыт работы предприятия зарекомендовал её как надёжного и конкурентоспособного партнёра. Сегодня АМИГЭ успешно продвигается вперёд по всем направлениям своей деятельности.

За этот период АМИГЭ накоплен значительный объем данных инженерных изысканий на континентальном шельфе Мирового океана и, в первую очередь, на Арктическом шельфе России. АМИГЭ обладает обширной гидрографической, инженерно-геологической, геофизической и гидрометеорологической информацией, которая необходима для проектирования, строительства и эксплуатации различного рода гидротехнических сооружений на перспективных нефтяных и газовых месторождениях.

Сегодня основными партнерами и заказчиками АМИГЭ являются крупные российские и иностранные организации и компании.

О предприятии

Карта исследований АМИГЭ

Открытое акционерное общество «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (АМИГЭ) было основано приказом Министра Газовой промышленности СССР от 17 марта 1980 г. с местом базирования в г. Мурманске. С 1980 по 2003г.г. АМИГЭ имело статус государственного предприятия. В конце 2003 года Федеральное государственное унитарное предприятие «АМИГЭ» было преобразовано в Открытое акционерное общество «АМИГЭ», 100 % акций которого находится в федеральной собственности.

Основным видом деятельности АМИГЭ являются инженерные изыскания под строительство морских сооружений. Больший объем этих изысканий выполняется в рамках разведки, освоения и обустройства шельфовых месторождений нефти и газа.

Предприятие занимает стабильное и передовое положение в России в производстве изысканий под различные типы сооружений на шельфе. Подтверждением этого является география выполняемых работ. АМИГЭ проводит или проводило изыскательские работы на объектах, расположенных практически на всех внутренних и шельфовых морях России и ближнего зарубежья (Черное, Каспийское, Азовское, Охотское, Карское, Баренцево, Печорское, Лаптевых моря).

АМИГЭ на данном рынке услуг является работоспособным коллективом, укомплектованным технически и персонально для выполнения всего комплекса изыскательских работ, включая обработку и интерпретацию полевых материалов, лабораторные исследования грунтов и подготовку технических отчетов в соответствии как с российскими, так и зарубежными стандартами и требованиями.

Численность сотрудников предприятия составляет около 300 человек. АМИГЭ имеет специализированный флот, в составе которого имеются два буровых и два геофизических судна, а также три маломерных плавсредства для выполнения изысканий в прибрежной зоне.

Начиная с момента образования в 1980 г. АМИГЭ в Баренцевом и Карском морях выполнило изыскания более чем на 200 постановках буровых платформ, а также съемку более 35 площадей нефтегазоперспективных структур и месторождений (включая Мурманскую, Адмиралтейскую, Пахтусовскую и др. структуры). АМИГЭ выполняло изыскания в рамках проектов строительства перехода трубопровода Ямал-Центр через Байдарацкую губу Карского моря, а также освоения Штокмановского и Приразломного месторождений и проектирования связующих трубопроводов. В последние годы выполняется большой объем изыскательских работ для проектирования и строительства нефтегазопромысловых объектов в Карском море (Обская и Тазовская губы, побережье п-ова Ямал). Кроме того, АМИГЭ проводило работы на таких известных объектах, как подводный трубопровод через Черное море (Джубга — Самсун), Новороссийский нефтяной терминал (КТК), Северо-европейский газопровод в Финском заливе Балтийского моря.

Кроме изыскательских работ АМИГЭ располагает необходимым оборудованием для выполнения научно-исследовательских и морских геолого-съемочных работ. В частности, АМИГЭ может выполнять инженерно-геологическую съемку всех масштабов, геологосъемочные работы, нацеленные на верхнюю часть осадочного разреза, специализированные гидрометеорологические исследования,а также лабораторные исследования грунтов по Российским и зарубежным стандартам.

Флот

Флот АМИГЭ состоит из четырех современных специализированных судов, построенных в 1985-1991 гг. по заказу Министерства Газовой промышленности СССР на зарубежных и отечественных верфях. Из них два судна предназначено для инженерно-геологического бурения и геотехнических работ с динамической и якорной системами удержания на точке бурения, два судна — для высокоточного многолучевого эхолотирования, гидролокационного обследования участков строительства площадных и линейных сооружений, высокоразрешающей инженерной сейсморазведки и гидрологических изысканий.

В последние годы были приобретены три плавсредства для выполнения полного комплекса инженерных исследований в зоне мелководья – на глубинах моря менее 5 м.

Суда проводят изыскания в морях Арктического шельфа (Баренцевом, Печорском, Карском, море Лаптевых), а также в Черном и Средиземном морях, Японском море, Мексиканском заливе, Индийском океане, у берегов Африки и в других районах Мирового океана.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика