Аммосовская печь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Аммосовская печь. Топка

Аммосовская печь — это пневматическая печь, первый в мире прообраз современных канальных нагревателей, названный так в честь своего создателя - российского военного инженера Николая Алексеевича Аммосова.

Описание устройства

Система представляла собой совокупность как жаровых (отопление помещений нагретым воздухом), дымовых (дымоудаление) каналов, так и вентиляционных, для подачи свежего воздуха в помещения. Внутренняя поверхность каналов оштукатуривалась. Для подачи нагретого воздуха в помещения на выходных отверстиях были установлены душники. Конструктивно каналы выполнены из листового металла покрытого войлоком и снаружи покрыты досками.

История и география распространения

В 1935 году аммосовская печь была впервые опробована в Санкт-Петербурге, где отапливала огромные залы Императорской Академии художеств. Одно подобное устройство заменяло около тридцати использовавшихся в XIX веке «змеевиков» - предтечей радиаторов отопления. После того, как аммосовская печь была запущена в Зимнем дворце, ее эффективность произвела настолько большое впечатление на императорскую семью, что Николай I пожаловал генералу Аммосову золотую медаль и две тысячи десятин земли (2185 гектаров). Всего, только в Зимнем дворце, были установлены 84 аммосовских печи (55 больших и 29 малых). Ещё две пневмопечи были расположены в Большом Эрмитаже под Рафаэлевыми ложами и ещё две малые печи установлены в Придворном манеже Малого Эрмитажа.

Достоинства и недостатки

По меркам XIX века аммосовские печи обладали огромным коэффициентом полезного действия, а также их монтаж был простым. Однако, несмотря на свои достоинства, такие печи обладали рядом недостатков. Во-первых печь Аммосова издавала большой шум в виде гула; во-вторых во время грозы, от печи доносился сильный треск; в-третьих слишком сильно разогревались пневматические трубы, по которым шёл горячий воздух, что наносило ущерб внутреннему убранству (особенно сильный урон был нанесён картинам и расписным стенам, в Эрмитаже). Поэтому, со временем, огневоздушное отопление уступило место водяному и паровому отоплению. Одним из последних «сдался» Зимний дворец, где аммосовские печи были демонтированы в 1912 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика