Автосцепка Джаннея

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
77d3d5c79e62.jpg

Автосцепка Джаннея

Автосцепка Джанне́я — это автоматическое сцепное устройство, использующееся на железнодорожном транспорте. Данная автосцепка была изобретена в США бывшим майором армии Конфедерации Эли Джаннеем (англ. Eli H. Janney). 29 апреля 1873 года запатентована.

В 1892 году Конгресс принял законопроект, в соответствии с которым все железные дороги в США должны были в обязательном порядке ввести автосцепку Джаннея. В 1887 году MCB (Master Car Builders Association) значительно модернизировала сцепное устройство — был изменен контур зацепления. В дальнейшем контур зацепления изменялся на автосцепке, с сохранением совместимости, в 1904, 1916 (принят тип «D»), 1918, 1930 (принят тип «E»). По состоянию на 2006 год США используется автосцепка Дженнея стандарта AAR (англ. Association of American Railroads) типов «H» и «F», которые были принятые в 1946 - 1954 годы.

Широкое распространение получила автосцепка Джаннея в Латинской Америке, в Японии она используется с середины 1920 годов, широко применяют в Корее и Вьетнам, в Индии была разработана своя автосцепку на базе Джаннея и приспособлена её к работе с винтовой упряжью. В Австралии, как и в Африке имеется большое количество железнодорожных систем на некоторых применяется автосцепка Джаннея. В Китае широко используется её китайский вариант (китайские инженеры модернизировали автосцепку Джаннея, сделав возможным отсутствие человека при сцеплении вагонов). Китайский вариант похож на автосцепку СА-3, но немного отличается от неё.

Недостатки К недостаткам автосцепки Джаннея следует отнести: 1.необходимость ручных операций по подготовке автосцепки к сцеплению (взведение автосцепки); 2.невозможность сцепления при определённом положении автосцепок на двух сцепляемых единицах подвижного состава — когда обе автосцепки открыты или когда обе автосцепки закрыты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика