Автоматическое повторное включение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
119-1-f.jpg

Автоматическое повторное включение

Автомати́ческоеповто́рноевключе́ние (АПВ) — это средство релейной защиты, которое бывает однократного, двукратного и трехкратного действия — в некоторых современных схемах бывает до восьми циклов АПВ. Повторно включает отключившийся выключатель через некоторое время.

Применение АВП:

Все повреждения в электрической сети можно условно разделить на два типа: неустойчивые и устойчивые. Неустойчивые повреждения самоустраняются в течение короткого промежутка времени после возникновения. К устойчивым повреждениям относятся те, для устранения которых потребуется вмешательство оперативного персонала или аварийной бригады.

Включение отключенного участка сети под напряжение — это повторное включение. Повторные включения разделяют на успешные и неуспешные (в зависимости от того, остался ли этот участок сети в работе или же снова отключился). Поэтому правильное повторное включение говорит о неустойчивом характере повреждения, а неуспешное — о том, что повреждение было устойчивым. Для того, чтобы ускорить и автоматизировать процесс повторного включения, применяют устройства автоматического повторного включения (АПВ).

Устройства АПВ получили широкое применение в электрических сетях. Их использование в сочетании с другими средствами релейной автоматики позволило полностью автоматизировать многие подстанции, избавляя от необходимости держать там оперативный персонал. Кроме того, в ряде случаев АПВ позволяет избежать тяжелых последствий от ошибочных действий обслуживающего персонала или ложных срабатываний релейной защиты на защищаемом участке. В ПУЭ указано, что устройствами АПВ должны в обязательном порядке снабжаться все воздушные и кабельно-воздушные линии с рабочим напряжением 1кВ и выше. Кроме того, устройствами АПВ снабжаются трансформаторы, сборные шины подстанций и электродвигатели.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика