Автоматический пистолет

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Автоматический пистоле.jpg

Автоматический пистолет

Автоматический пистолет – разновидность короткоствольного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы пистолетными патронами. Как правило, данный термин используется с оглядкой на западную терминологию, так как по классификации, принятой в России, любое оружие, использующее энергию пороховых газов для перезарядки носит название автоматического, вне зависимости от того, способно ли данное оружие вести огонь очередями. Способное вести непрерывный огонь оружие в российской классификации носит название самострельного, а оружие, которое стреляет исключительно одиночными выстрелами – самозарядного. Таким образом, любой пистолет, который способен автоматически перезаряжаться после выстрела, можно считать автоматическим.

На данный момент практически все современные пистолеты являются «автоматическими» в этом смысле, а редкие неавтоматические модели имели в течение последних 100 и более лет исключительно малое распространение. Поэтому в современной российской терминологии самозарядные пистолеты как правило никак не выделяют терминологически, а автоматическим называют пистолет, способный вести огонь очередями («самострельный»). В англоязычной терминологии автоматическим (англ. automatic) называют любой пистолет (и вообще любое оружие), использующий энергию отдачи или энергию пороховых газов для приведения оружия в готовность к следующему выстрелу (перезарядки), при этом различают пистолеты semi-automatic («полуавтоматические», в российских терминах — самозарядные) и fullу-automatic («полностью автоматические», в российских терминах — собственно автоматические или самострельные, способные к непрерывной стрельбе очередями без повторных нажатий на спусковой крючок).

В современном русском языке такое словоупотребление не принято, а термины «полуавтоматический» и «полностью автоматический», нередко попадающиеся в русских переводах англозычных текстов, с точки зрения принятой терминологии являются некорректными, — в русском языке термин «автоматический» по отношению к пистолетам, как уже говорилось выше, закреплён за оружием, способным вести огонь очередями. Единственное исключение — российская и советская литература начала — середины XX века, где термин «автоматический» по отношению к пистолету всё-таки мог обозначать и самозарядную конструкцию, или специальная литература, посвящённая вопросам проектирования оружия, для которой формальное соблюдение принятой терминологии имеет решающее значение. Термин же «полуавтоматический» в российской терминологии обозначает оружие, перезарядка которого только частично автоматизирована. В таком оружии стрелянная гильза обычно в нём извлекается автоматикой, а досылание в ствол нового патрона производится уже вручную. Автоматический пистолет отличается от малогабаритного пистолета-пулемёта под тот же патрон тем, что автоматический огонь не является для него основным режимом. Еще одним существенным отличием является наличие характерного именно для пистолетов окружающего ствол кожуха-затвора, а также меньшие габариты, длина ствола, ёмкость магазина, мощность, и т.д.

Список широко известных наименований автоматических пистолетов

  • Beretta 93R
  • Steyr Modell 1912 / P16
  • АПБ («бесшумная» модель автоматического пистолета Стечкина)
  • ОЦ-33 Пернач
  • Glock 18
  • HK VP70
  • Тип 80 (пистолет) — китайская копия Mauser M712
  • Автоматический пистолет Стечкина

Разновидности пистолетов-пулеметов, близких по своим характеристикам к автоматическим пистолетам:

  • PM-63 RAK
  • Steyr TMP
  • Застава М84
  • ПП-2000
  • Ingram MAC-10
  • IMI Micro Uzi
  • MAC-11
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика