Автоматический выключатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
001S1YVOR.jpg

Автоматический выключатель

Автоматический выключатель (механический) (МЭС 441-14-20), «автомат» — это механический коммутационное устройство, способное включать, пропускать и отключать токи при нормальном состоянии цепи.

А также включать, пропускать на протяжении определенного периода времени и автоматически отключать токи при аномальных состояниях цепи, таких, как токи короткого замыкания.

Происхождение

Автомат защиты линии был изобретён американским учёным в 1836 году. Впервые конструкцию автоматического выключателя описал Эдисон в 1879 году, в то время как его коммерческая система электроснабжения основывалась на плавких предохранителях. Патент на современные автоматические выключатели принадлежит швейцарской компанией Brown, Boveri & Cie .

Роль в электрической цепи

Автоматические выключатели используются для предотвращения перегрузок и коротких замыканий в электрических установках, то есть управляться токами короткого замыкания и перегрузки. Некоторые модели обеспечивают защиту от других негативных состояний, например, от недопустимого снижения напряжения.

Достаточно часто можно наблюдать ошибочное использование автомата защиты линии в роли вводного выключателя нагрузки. Для того чтобы исключить случайное включение при наличии аварии в цепи, автомат обладает механической защитой, разрывающую связь между ручным приводом и контактами (нередко роль такой защиты выполняет отсутствие строгой фиксации между ручным приводом и контактами) - из-за наличия этой защиты контакты могут не разомкнуться при переводе ручного привода в положение "выключено" и на обслуживаемом участке остаться опасное напряжение. Кроме того защита от аварий должна проводится на протяжении всей линии, а не в конце - по этой причине автомат защиты устанавливается в начале линии, где он будет защищать всю линию целиком по своему прямому назначению. Главным отличием от плавкого предохранителя является возможность многоразового использования.

Устройство

Автоматический выключатель обладает диэлектрическим корпусом. Автоматический выключатель, рассчитанный на небольшие токи, нередко имеет крепление для монтажа на DIN-рейку. Включение-отключение производится рычажком (1 на рисунке), провода подсоединяются к винтовым клеммам (2). Защелка (9) фиксирует корпус выключателя на DIN-рейке и позволяет при необходимости легко его снять (для этого нужно оттянуть защелку, вставив отвертку в петлю защелки). Коммутацию цепи осуществляют подвижный (3) и неподвижный (4) контакты. Подвижный контакт подпружинен, пружина обеспечивает усилие для быстрого расцепления контактов. Механизм расцепления приводится в действие одним из двух расцепителей: тепловым или магнитным.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика