Автоматическая трансмиссия

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4efb708809b602a520000bf3.jpg

Автоматическая трансмиссия

Автоматическая коробка передач (также автоматическая трансмиссия, АКП) — тип коробки передач автомобиля, которая обеспечивает автоматический (без прямого участия водителя) выбор соответствующего текущим условиям движения передаточного числа, в зависимости от множества факторов.

Главным отличием АКП от МКП является автоматическое переключение передач. Самый широко используемый тип автоматической трансмиссии отличается совершенно иным принципом работы механической части, а именно применением планетарных механизмов и гидромеханического привода в отличии от МКП где используется механический привод.

Вместо сцепления используется гидротрансформатор, обеспечивающий нормальную работу механической коробки передач. В связи с этим более корректным является термин «автоматическая трансмиссия», а не «автоматическая коробка передач». При этом встречаются и конструкции, где гидротрансформатор работает с обычной двух- или трехвальной коробкой передач. Такое решение используется намного реже, чем сочетание с планетарной коробкой, но не является необычным: оно использовалось на автобусахЛиАЗ-677 и в ряде современных продуктов компании ZF Friedrichshafen AG. В последние десять лет, на рынке появилось множество вариаций, как и классических гидромеханических так автоматических трансмиссий, кроме этого есть варианты автоматизированных механических коробок передач («роботизированных») с электронным управлением и электромеханическими или электропневматическими исполнительными устройствами.

История

Появление классической гидромеханической трансмиссии привели три изначально независимые линии разработок, в конце концов были объединены в её конструкции. Наиболее ранней из них можно считать применявшиеся на некоторых ранних конструкциях автомобилей, в том числе — Ford T — планетарные механические трансмиссии. Хотя и всё ещё требующие от водителя определённого навыка для своевременного и плавного включения в работу соответствующей передачи Хронологически вторым направлением разработок, приведшим впоследствии к появлению автоматической коробки передач, можно назвать работы по созданию полуавтоматических трансмиссий, в которых была автоматизирована часть действий по переключению передач. Например, в середине 1930-х годов американские фирмы Reo и General Motors практически одновременно представили полуавтоматические трансмиссии собственной разработки.

Третьей линией разработок было внедрение в трансмиссию гидравлического элемента. Здесь явным лидером была корпорация Chrysler. Первые разработки относились к 1930-м годам, но массовое распространение такая трансмиссия получила на автомобилях этой фирмы уже в последние предвоенные и послевоенные годы.

Распространение

Большинство автомобилей в Северной Америке продается с автоматической трансмиссией, в Европе ситуация обратная — около 80% автомобилистов выбирают механическую коробку передач. На российском рынке доля новых автомобилей с АКПП составила в 2009 году — 31,2 %, в 2010 — 33,8 %, в 2011 - 37,5 %, в 2012 - 41,5 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика