Автомат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Автомат.jpg

Автомат

Автомат или автоматический карабин – разновидность огнестрельного оружия автоматического действия, аналогичного штурмовым винтовкам в западной классификации, у которого имеется съемный магазин высокой ёмкости с запасом патронов. Данное оружие способно создавать огонь большой плотности и предназначается для уничтожения в ближнем бою живой силы противника. Термин «автомат» употребляется в основном на постсоветском пространстве, за рубежом оружие такого класса обычно называется автоматическими карабинами или винтовками, в зависимости от длины ствола. Основными чертами автоматов как оружия является их компактность и легкость, а также наличие режима стрельбы очередями. Стрельба очередями, как правило, и является основным видом огня из данного вида оружия. Автоматы получили широкое распространение во время Второй мировой войны и непосредственно после неё.

Особенности терминологии.

Впервые термин «автомат» был использован в 20-е годы 20 века в качестве названия для автоматической винтовки В. Г. Фёдорова, созданной им в 1913—1916 годах. В 1916 году автоматическими винтовками Фёдорова была вооружена особая рота, которая одной из первых в истории использовала этот тип оружия в бою. В 1920-х годах эти «автоматы» некоторое время состояли на вооружении Красной Армии. До, во время и некоторое время после Второй мировой войны в СССР называли автоматами в обиходе пистолеты-пулемёты, вплоть до их полного вытеснения оружием на основе АК. Термин «автомат» используется преимущественно в России и странах бывшего СССР, он присутствует в русском и ряде других славянских языков, например болгарском. В остальном мире для близкого по тактико-техническим характеристикам оружия используются термины, соответствующие русским понятиям «(автоматическая) винтовка» и «(автоматический) карабин». Нужно понимать, что в западных странах наиболее распространены не автоматические карабины, а выполненные под аналогичные промежуточные патроны полноразмерные автоматические винтовки, такие, как американская M16. Они отличаются от автоматов существенно большей длиной ствола и ориентированы в большей степени на меткий одиночный, а не автоматический огонь.

Создание и использование автоматов

В годы Первой мировой войны руководство большинства армий стран Европы осознало всю важность скорострельности оружия и высокой плотности огня. К этому времени автоматический огонь пулемётов уже показал на деле свою эффективность, особенно во время позиционной войны. Однако станковые пулеметы, которые размещались на лафете или станке, были слишком тяжёлыми и не могли эффективно применяться во время наступления. Кроме того, они обслуживались расчётом из нескольких человек. В последующие годы конструкторы пытались повысить огневую мощь наступающей пехоты за счёт создания более лёгкого, стреляющего с рук и переносимого одним человеком автоматического оружия. Это привело к появлению сразу нескольких принципиально новых типов вооружения: ручных пулемётов, автоматических винтовок и пистолетов-пулемётов. Во время Второй мировой войны автоматы получили достаточно большое распространение в армиях стран-участниц конфликта. В СССР в послевоенные годы автомат, а также созданный на его базе ручной пулемёт, полностью заменили сложившийся в годы войны комплекс пехотного оружия. В армиях стран, не входивших в Варшавский договор, этот процесс затянулся из-за принятия блоком НАТО в начале 1950-х годов под давлением США американского патрона Т65 калибра 7,62×51 мм.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика