Автогенератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
46977842.png

Автогенератор

Автогенератор — это электронный генератор с самовозбуждением. Автогенератор производит электрические (электромагнитные) колебания, которые поддерживаются подачей по цепи положительной обратной связи части переменного напряжения с выхода автогенератора на его вход. Это происходит в том случае, если нарастание колебательной энергии будет превосходить потери (когда петлевой коэффициент усиления больше 1). При этом амплитуда начальных колебаний будет нарастать.

Такие системы называют автоколебательными системами или автогенераторами, а генерируемые ими колебания — автоколебаниями. В них генерируются стационарные колебания, частота и форма которых определяются свойствами самой системы. Автогенераторы применяются, например, в радиопередающих устройствах.

Существует 2 режима работы автогенератора:

  • мягкий режим (безусловное быстрое установление стационарного режима при включении автогенератора)
  • жесткий режим (необходимы дополнительные условия для установления колебаний: большая величина коэффициента обратной связи или дополнительное внешнее воздействие (накачка).

История:

В 1913 году Мейснер (Майснер) (Германия) изобрёл автогенератор на электронной лампе с трансформаторной положительной обратной связью. Позже были разработаны автогенераторы «индуктивнаятрёхточка» и «ёмкостная трёхточка».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика