АПМ-90

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Апм.jpg

АПМ-90

АПМ-90 – это мощная прожекторная установка, которая была разработана в 1950-х годах на шасси автомобиля ЗИС-150 в Советском Союзе. Изначально установка была предназначена для освещения в тёмное время суток ВПП, а также для обеспечения прилета самолётов максимально точно в район аэродрома или для обозначения нужного пункта местности. Прожекторная установка, как правило, монтировалась в центре кузова грузового автомобиля, при этом в передней части кузова был установлен электроагрегат. Была также предусмотрена возможность осуществления питания от внешней сети. В ВВС прожекторные установки состояли на балансе как оборудование отдельных батальонов и рот связи. АПМ-90 позже также выпускалась на базе автомобилей ЗИЛ-164, Praga V3S, а после модернизации, заключавшейся в создании съёмного рассеивателя луча, также и на автомобилях ЗИЛ-130, ЗИЛ-431410. Прожектор нашёл широкое применение в связи с простотой конструкции и удобством в эксплуатации и в других родах войск, например, в погранвойсках, а также в гражданской авиации.

Тактико-технические характеристики

  • диаметр зеркала — 900 мм
  • принцип генерации света — электродуговое горение угольного стержня, лампа накаливания
  • мощность генераторной установки — 17 кВт
  • время горения угольного стержня — 22-25 мин (зависит от атмосферных условий)
  • варианты исполнения — автомобильный, стационарный
  • дальность подачи луча — 5-8 км (в зависимости от состояния зеркала и угольных стержней)
  • расчёт — 3 человека (наводчик, водитель-моторист, связист).

Электрогенератор прожекторной установки находится под днищем кузова автомобиля, на котором он установлен, и включается на 5-й скорости с помощью вала отбора мощности. В работе прибора используются как лампы на углях, так и лампы накаливания. Напряжение генератора 110 В, падает на 30 В на балластном сопротивлении, которое необходимо ввиду нелинейной характеристики дуговой лампы, рабочее напряжение лампы — 80 В, ток — 150 А. Сила света — 135 млн свечей, яркость — 110 кстб. АПМ-90, в отличие от более крупного прожектора Б-200, обладает меньшим весом, что позволяет смонтировать его прямо на шасси грузового автомобиля. Невысокая световая мощность позволяет питать прожектор электроэнергией, снимаемой с генератора, подключенного к автомобильному двигателю через коробку отбора мощности. Для направления прожектора по углу и по азимуту достаточно его удерживать за специальные поручни.

Тактика применения

Обычно по сигналу тревоги боевой расчёт прожектора прибывает на заданный участок границы. Машина устанавливается более длинной стороной в сторону освещаемого участка, после чего экипаж либо сопровождает пограничный наряд вдоль участка инженерных сооружений, либо подсвечивает участок местности, по которому предположительно прошёл нарушитель режима пересечения границы. Медленное перемещение луча в последнем случае оказывает морально-психологическое давление, чем способствует обнаружению нарушителем самого себя.

Согласно способу эксплуатации оборудования, принятому в погранвойсках, автомобиль с прожектором должен стоять по месту постоянной дислокации постоянно, при этом он должен находиться недалеко от КСП. Прожектор работает в паре с РЛС, которая в случае обнаружения объекта в ночное время, должна дать точные координаты для боевого расчёта АПМ-90 . После этого наводчик, установив координаты на прожекторе, должен направить луч прожектора точно в место, определённое РЛС. Это способствует внезапности обнаружения нарушителя государственной границы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика