АКСМ-321

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
668920776.jpg

АКСМ-321

АКСМ-321 — это белорусский низкопольный троллейбус большой вместимости, предназначенный для внутригородских пассажирских перевозок. С 2001 года выпускался серийно на Белкоммунмаше. Относится к третьему поколению троллейбусов, разработанных заводом. Модель троллейбуса используется во многих городах России, а также в Киргизии, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Сербии, Приднестровье и Украине. Почти половина всех выпущенных машин эксплуатируется в Москве (12%) и Минске (35%).

Общее описание

Троллейбус модели 321 - двухосный низкопольный городской троллейбус большой вместимости. Кузов троллейбуса имеет несущую конструкцию. Обшивка боковин и крыши выполняется из листов высокопрочной оцинкованной стали. Обшивка кузова, трубы каркаса, поверхности рамы-фермы, однище кузова, мосты и некоторые другие элементы обрабатываются антикоррозионными эмалями французской фирмы RM. Кузов также покрывается фосфатной краской, которая защищает кузов от коррозии, кузов имеет ресурс работы не менее 10 лет. Передок троллейбуса, а именно его обшивка, выполняется из стеклопластиковой панели. Бампер троллейбуса выполнен из стали и облицован стеклопластиковой оболочкой. Бампер состоит из трёх частиц. В 2008 году троллейбус модели 321 был подвергнут рестайлингу и передние фары были заменены на светотехнику, унифицированную с новыми моделями грузовых автомобилей МАЗ, сделанную в городе Руденск. В 2007 году было выпущено несколько экземпляров с точечной оптикой фирмы Hella, но в последствии машины с такими фарами уже не выпускали.

Троллейбус оборудован пневматической системой штангоулавливания, которая обеспечивает дистанционный съем штанг с проводов контактной сети, в дальнейшем токоприемники фиксируются вдоль оси троллейбуса. Кроме этого, троллейбус оборудован двумя бобинами, прикреплёнными к задней панели и барабанами внутри них, на которые наматываются канаты для обычного снятия штанг с контактной сети. Задняя панель, как и передок, выполнена из стеклопластика, бампер — стальной со стеклопластиковой облицовкой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика