«Белорусский автомобильный завод»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1265740227 vyveskineon-belaz-big.jpg

"Белорусский автомобильный завод"

ПО «БелАЗ» — ОАО «Белорусский автомобильный завод» — это один из наиболее крупных в мире и единственный в СНГ производитель карьерной техники. На предприятии производятся карьерные самосвалы грузоподъёмностью от 30 до 360 тонн, техника для обеспечения производственного цикла в карьерах, бульдозеры, машины для подземных работ, аэродромные тягачи, погрузчики. «БелАЗ» является экспортоориентированным предприятием: свыше 70 % продукции реализуется в России. Заводу принадлежит около 30 % мирового рынка карьерных самосвалов. Он входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники.

История возникновения

Строительство вблизи города Жодино под Минском завода торфяного машиностроения было начато в 1947 году. В 1958 году в Жодино передали с Минского автозавода производство 25-тонных самосвалов МАЗ-525. В дальнейшем, предприятие было переименовано в Белорусский автомобильный завод. В 1961 году появилась первая самостоятельно разработанная им модель — 27-тонный БелАЗ-540. К 1986 году завод мог выпускать до 6000 единиц такой техники в год, что составляло 50% их мирового производства. В состав ОАО «Белаз» включены такие предприятия как СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод», ОАО «Кузлитмаш», «Могилевский автомобильный завод», РУП «Стародорожский механический завод». За более чем полувековую историю предприятия здесь выпущено свыше 130 тысяч единиц карьерной техники — это гораздо больше его основного конкурента — компании Caterpillar. БелАЗы являются самыми крупными автомобилями на пространстве бывшего Советского Союза — работают практически в 50 странах мира. Продукция завода неоднократно награждалась призами за качество на различных международных выставках.

В частности:

  • 1995 «БелАЗ» присуждена Международная бриллиантовая звезда качества Мексиканским национальным институтом маркетинга.
  • 1997 г. ПО «БелАЗ» удостоено 18-го Международного приза «За технологию и качество» Клуба лидеров торговли.
  • 1998 г. ПО «БелАЗ» награждено 10-м Золотым призом Америки «За качество».
  • 2000 г. ПО «БелАЗ» удостоено награды «Хрустальная Ника» по Международной программе «Партнёрство ради Прогресса», генеральному директору ПО «БелАЗ» П. Л. Мариеву присвоено звание Директора года с вручением Диплома и Золотой медали.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика