Strv 103

Материал из Machinepedia
Версия от 17:42, 14 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Strv 103

Stridsvagn 103 (Strv.103, S-tank) — это шведский основной боевой танк 1960-х годов. Ряд специалистов классифицирует его как истребитель танков, а не как танк. Машина имеет уникальную безбашенную компоновку с жёстко закреплённым в корпусе орудием. Strv.103 был разрабатывался в 1956—1961 годах как замена в шведской армии британских средних танков «Центурион». В 1966 – 1971 годах танк выпускался серийно. За этот период было произведено 335 танков этого типа. Strv.103 составляли основу танкового парка Швеции вплоть до 1990-х годов, когда они были заменены современными основными боевыми танками «Леопард-2»и сняты с вооружения.

Содержание

Описание конструкции

Броневой корпус

Машина имеет сварной броневой корпус, разделенный внутри на три отделения: в носовой части – силовое, в средней – боевое, в корме – вспомогательное отделение.

Вооружение

Основным вооружением первых предсерийных образцов было шведское 105-мм орудие L/62 "Bofors" с эжекционным устройством.

Серийные танки, в свою очередь были вооружены нарезной 105-мм пушкой L74, жёстко закрепленной в основании корпуса машины, с механизмом автоматического заряжания. Во время стрельбы гильзы выбрасываются из танка через специальный люк, расположенный в корме танка, который открывается при откате пушки.

В качестве дополнительного вооружения на танке установлены три 7,62-мм пулемёта: два курсовых 7,62-мм пулемёта установлены на левой стороне люльки пушки и один 7,62-мм зенитный пулемёт - на башне командирской турели.

Также, по обеим сторонам установки зенитного пулемёта расположены два четырехствольных гранатомёта.

Двигатель и трансмиссия

Впервые в мире на танке были установлены два разнотипных двигателя, газотурбинный и дизель поршневого типа. Основной двигатель - многотопливный дизель К-60 мощностью 240 л.с. производства фирмы «Роллс-Ройс», второй дополнительный двухвальный газотурбинный «Боинг 502», мощностью 330 л.с. производства фирмы «Боинг».

Ходовая часть

Ходовая часть танка состоит из гидропневматической подвески, металлических гусениц, четырех опорных катков (на сторону) и ведущих колёс переднего расположения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика