Международная организация радиовещания и телевидения

Материал из Machinepedia
(перенаправлено с «OIRT»)
Перейти к: навигация, поиск

Международная организация радиовещания и телевидения (официально по-французски: Organisation Internationale de Radiodiffusion et de Télévision или OIRT (до 1960 года Organisation Internationale de Radiodiffusion (OIR)) была евразийской сетью радио- и телевещательных компаний с основной целью создания связей и обеспечения обмена информацией между ними. Она продвигала интересы вещательных компаний, помогала в поиске международного содействия и решения в любых вопросах, касавшихся вещания, изучала и разрабатывала все меры, основной целью которых было развитие вещания.

История

Без участия Великобритании 26 членов организации основали OIR 28 июня 1946 года. На следующий день, на Генеральной Ассамблее международного союза вещателей (General Assembly of the International Broadcasting Union (IBU)), была попытка распустить это образование, но инициатива не набрала достаточного большинства голосов. Однако, 18 из 28 членов покинули IBU и стали соучредителями нового OIR: Албания, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Чехословакия, Египет, Эстония, Финляндия, Франция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Ливан, Люксембург, Молдавия, Монако, Марокко, Нидерланды, Польша, Румыния, Сирия, Тунис, Украина, РСФСР и Югославия.

В 1946 году новый OIR разместился в здании IBU, в Брюсселе. Технические действия осуществлялись снова под руководством двух председателей, один из которых был от Советского Союза, а другой — от Франции. Но политическая ситуация постепенно скатывалась к Холодной Войне, что создало непростую атмосферу недоверия в среде персонала технического центра.

В 1950 году многие западноевропейские члены покинули организацию, чтобы создать новый Европейский вещательный союз, European Broadcasting Union (EBU). Вещательные организации из следующих стран остались членами OIRT: Народная республика Албания, Белорусская ССР, Народная республика Болгария, Чехословакия, Эстонская ССР, Финляндия, Венгрия, Карело-Финская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Республика Польша, Народная республика Румыния, Сирия, Украинская ССР, РСФСР и Югославия.

Как следствие, OIR и его технический центр был перемещён из Брюсселя в Прагу в 1950 году. Персонал из Бельгии и других западных стран, некоторые из которых были задействованы даже до войны, остались в Брюсселе, и центр стал техническим центром нового EBU.

Телевизионная сеть OIRT была основана в 1961 году и называлась Intervision (по-русски Интервидение, по-болгарски Интервизия, по-польски Interwizja, по-венгерски Intervízió).

Членами OIRT были Белорусская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, СССР, Украинская ССР, Эстонская ССР, Болгария, Чехословакия, ГДР, Финляндия, Венгрия, Польша, Румыния (на начало 1972). Начиная с 1950 года штаб-квартира OIRT размещалась в Праге. Финляндия, как нейтральная сторона, также была членом EBU и использовала для радиовещания западноевропейский диапазон УКВ CCIR вместо восточноевропейского OIRT. Это двойное членство было частью финской нейтральной политики в то время.

OIRT организовывал песенный конкурс стран Интервидения. Например, в 1983 он проходил в семи городах, включая Тампере, Москву, Варшаву, Софию, Прагу (последняя принимала участников дважды, в т.ч. в финальный вечер) и др., победителем конкурса жюри назвало Збигнева Водецкого (ПНР) с песней «Я люблю возвращаться туда, где уже был». В 1977-80 в рамках четырех Международных фестивалей песни в Сопоте, также проводился Конкурс Интервидения (Okres Interwizji) (который имел значение наиболее важного конкурса из двух) с вручением Гран-при (в том числе в 1978 — Алле Пугачёвой).

Также OIRT проводила конкурсы телевизионных фильмов. Например, в конкурсе 1973 года в Праге почётный диплом получил фильм "Солдат - сын солдата" Ленинградской студии документальных фильмов (режиссёр О.Куликов, оператор В.Петров).

1 января 1993 года организация примкнула к EBU (который обеспечивает работу сети Евровидение).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика