IEEE 1284

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
C2951A-08.jpg

IEEE 1284

IEEE 1284, LPT (англ. LinePrintTerminal; также параллельный порт, порт принтера) — это международный стандарт параллельного интерфейса для подключения периферийных устройств персонального компьютера. Обычно его используют для того, чтобы подключить принтер, сканер и др. внешние устройства к компьютеру. Нередко его используют для подключения внешних устройств хранения данных, но можно применять и для других целей: организации связи между двумя компьютерами, подключения каких-либо механизмов телесигнализации и телеуправления. В основе данного стандарта лежит интерфейс Centronics и его расширенные версии (ECP, EPP).

Разъёмы:

  • Порт на стороне управляющего устройства (компьютера) имеет 25-контактный 2-рядный разъём DB-25-female («мама») (IEEE 1284-A).
  • На периферийных устройствах, как правило, используют 36-контактный микроразъем ленточного типа Centronics (IEEE 1284-B)
  • Существуют также CC-кабели с разъёмами MiniCentronics на обоих концах. Они предназначены для подключения приборов в стандарте IEEE 1284-II, который применяется редко.
  • Длина соединительного кабеля не должна превышать 3 метров. Конструкция кабеля: витые пары в общем экране, либо витые пары в индивидуальных экранах. Изредка используются ленточные кабели.
  • Для подключения сканера, и некоторых других устройств используется кабель, у которого вместо разъема (IEEE 1284-B) установлен разъем DB-25-male.

Режимы работы:

  • SPP (StandardParallelPort) — однонаправленный порт, который полностью совместим с интерфейсом Centronics.
  • NibbleMode — дает возможность организовать двунаправленный обмен данными в режиме SPP путём использования управляющих линий (4 бит) для передачи данных от периферийного устройства к контроллеру. Исторически это была единственная возможность использования Centronics для двустороннего обмена данными.
  • ByteMode — редко используемый режим двустороннего обмена данными. Использовался в некоторых старых контроллерах до принятия стандарта IEEE 1284.
  • EPP (EnhancedParallelPort) разработали компании Intel, Xircom и ZenithDataSystems — двунаправленный порт, со скоростью передачи данных до 2МБайт/сек.(1991)
  • ЕСР (ExtendedCapabilitiesPort) — разработан компаниями Hewlett-Packard и Microsoft — в дополнение появились такие возможности, как наличие аппаратного сжатия данных, наличие буфера и возможность работы в режиме DMA.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика