23 Мая

Материал из Machinepedia
Версия от 09:24, 23 мая 2013; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Dirizhabl italiya 1296813067.jpg

23 мая 1928 — старт экспедиции на дирижабле «Италия» к Северному полюсу Земли.

Арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» (итал. Italia) состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя Умберто Нобиле. Дирижабль с экипажем из 16 человек вылетел из Ню-Олесунда на Шпицбергене 23 мая, пролетел над Северным полюсом, однако на обратном пути потерпел катастрофу. Часть экипажа погибла, а оставшиеся около месяца провели на льду в лагере, получившем известность под названием «красная палатка». Для спасения выживших в разных странах было организовано несколько экспедиций. 12 июля советский ледокол «Красин» забрал последних членов экспедиции.


Планирование

В 1926 году Умберто Нобиле на дирижабле «Норвегия» под командованием Руаля Амундсена принял участие в успешной экспедиции на Северный полюс. Нобиле был конструктором дирижабля, поэтому наряду с Амундсеном он заслуженно считался одним из героев всей экспедиции. По возвращению в Италию он был окружён почестями, Муссолини произвёл Нобиле в чин генерала. В то же время почти сразу Нобиле и Амундсен начали обмениваться взаимными обвинениями, приписывая основные достижения себе и выставляя оппонента в невыгодном свете.


По окончании экспедиции на «Норвегии» Нобиле начал вынашивать планы нового полёта на Северный полюс на дирижабле. Для этой цели было принято решение использовать строившийся дирижабль N-4, той же конструкции, что и «Норвегия», и практически аналогичный по техническим характеристикам. В планы входили исследование Северной Земли, Земли Франца-Иосифа, области к северу от Гренландии и Канадского Арктического архипелага, окончательное решение вопроса о существовании гипотетической Земли Крокера, которую в 1906 году якобы наблюдал Роберт Пири, а также наблюдения в области атмосферного электричества, земного магнетизма и океанографии. Нобиле одно время обсуждал возможность организации совместной экспедиции с норвежским полярным исследователем Яльмаром Рисером-Ларсеном, но из-за нарастающей вражды Нобиле и Амундсена Рисер-Ларсен, поддерживавший Амундсена, отказался от участия.


Муссолини согласился поддержать проект после того, как основные расходы взяли на себя Королевское географическое общество Италии и город Милан, жителем которого был Нобиле.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика