10TP

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «10TP '''10TP''' — это польский колёсно-гусеничный лёгкий танк конца 1930-х …»)
 
м (Wisent переименовал страницу Портал:Мануфактура/10TP в 10TP без оставления перенаправления)
 

Текущая версия на 13:20, 15 ноября 2012

10TP

10TP — это польский колёсно-гусеничный лёгкий танк конца 1930-х годов, проект которого был создан в конце 1938 года, но так и не был завершён ввиду начала Второй мировой войны.

[править] Прототип

В конце 1920-х годов американский конструктор автомобилей Джон Уолтер Кристи разработал лёгкий колёсно-гусеничный танк Christie M 1928, однако конструкция не заинтересовала американских военных, и экспериментальный образец был выставлен на продажу.

Поляки были первыми, кто заинтересовался в покупке танка. Капитан Марьян Русиньский был отправлен по запросу Военного Института Конструкторских Исследований в США для детального ознакомления с танком Кристи, где он также ознакомился с проектом ещё одной машины — Christie M 1931. Русиньский был очень доволен тем, что нашёл вариант развития бронетехники Польши, и отправил соответствующий доклад в Польшу.

26 февраля 1930 года для закупки пробного образца в США была отправлена делегация Военного Института во главе с полковником Тадеушем Коссаковским. С Польшей был заключен контракт, согласно которому один образец доставлялся в Польшу. Однако образец так и не был доставлен, а переговоры о покупке лицензии зашли в тупик. Кристи вернул польской стороне деньги, а лицензию получила делегация СССР.

Несмотря на то, что попытка закупки танка провалилась, польские конструкторы получили необходимые чертежи танка благодаря записям Русиньского и договорились о создании аналогичного танка. Проект танка был назван «A la Christie». В 1932 году были готовы чертежи, однако на тот момент Польша уже закупила несколько танков Vickers Mk E, поэтому все силы были брошены на производство первых образцов танка VAU-33, в дальнейшем известного под названием 7TP. Работы над аналогом «Кристи» были прекращены, а вскоре был расформирован Военный Институт, на место которого пришло Техническое Исследовательское Бюро Бронированных Вооружений.

Договориться о приоритетах руководство Бюро не могло, а первое их решение было об уничтожении документов и чертежей танка типа Кристи. Практически все документы были уничтожены, и только спустя несколько месяцев Бюро осознало свою ошибку. Заручившись поддержкой Генерального Штаба, Бюро отдало распоряжение создать колёсно-гусеничный крейсерский танк. Конструкторскую группу возглавил майор Рудольф Гундлах. Он уже создал к тому моменту бронеавтомобиль Ursus wz. 29, а также танковый перископ Vickers Tank Periscope Mk IV. В число разработчиков вошли Ян Ляпушевский, Мечислав Сташевский, Стефан Ольдаковский, Казимирж Хейнович и Ежи Напиорковский.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика