Электропроигрывающее устройство

Материал из Machinepedia
Версия от 17:34, 14 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Электропроигрывающее устройство

Электропроигрывающее устройство (ЭПУ) — это законченный узел, который представляет собой совокупность механизмов и электрических цепей, необходимых для считывания информации с грампластинки. Установленное в корпус с источником питания, ЭПУ становится электропроигрывателем. ЭПУ также может быть составной частью более сложных звукотехнических аппаратов, таких как радиолы, электрофоны и т. п.

Содержание

Состав

Электродвигатель

В ЭПУ применяются коллекторные, асинхронные, а также вентильные электродвигатели. Наибольшее распространение получили ЭПУ с асинхронными электродвигателями переменного тока.

ЭПУ с коллекторными электродвигателями применяются в аппаратуре с универсальным и батарейным питанием.

ЭПУ с вентильными электродвигателями используются в аппаратуре с универсальным и батарейным питанием, а также в высококачественной аппаратуре с сетевым питанием.

Механизм привода планшайбы

Обеспечивает передачу вращения с электродвигателя на планшайбу. Применяется в основном в ЭПУ с коллекторными и асинхронными электродвигателями.

Планшайба

Представляет собой массивный металлический диск, который выполняет роль маховика. Для предотвращения повреждения обратной стороны пластинки, поверх планшайбы помещают мягкий диск из ПВХ.

Тонарм

Представляет собой рычаг, на который крепится считывающая головка с иглой. Также содержит механизм поворота, а в высококачественных ЭПУ — механизм для плавной регулировки прижимной силы. В зависимости от типа ЭПУ, головка может быть монофонической или стереофонической, пьезоэлектрической или электромагнитной.

Предусилитель-корректор

Если сигнал с пьезоэлектрической головки обладает амплитудой, достаточной для подачи в УМЗЧ аппарата, в состав которого входит ЭПУ, то сигнал с головки магнитного типа необходимо предварительно усилить, а также скорректировать АЧХ. Для этого применяются предусилители-корректоры — обычно законченные экранированные блоки, входящие в состав ЭПУ.

Вспомогательные механизмы

К ним относятся: микролифт и автостоп. Крепление ЭПУ к корпусу устройства, в состав которого оно входит, осуществляется при помощи амортизирующих пружин. При транспортировке его обычно дополнительно закрепляют винтами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика