Электропроигрывающее устройство

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Электропроигрывающее устройство '''…»)
 
 

Текущая версия на 17:44, 14 ноября 2012

Электропроигрывающее устройство

Электропроигрывающее устройство (ЭПУ) — это законченный узел, который представляет собой совокупность механизмов и электрических цепей, необходимых для считывания информации с грампластинки. Установленное в корпус с источником питания, ЭПУ становится электропроигрывателем. ЭПУ также может быть составной частью более сложных звукотехнических аппаратов, таких как радиолы, электрофоны и т. п.

Содержание

[править] Состав

[править] Электродвигатель

В ЭПУ применяются коллекторные, асинхронные, а также вентильные электродвигатели. Наибольшее распространение получили ЭПУ с асинхронными электродвигателями переменного тока.

ЭПУ с коллекторными электродвигателями применяются в аппаратуре с универсальным и батарейным питанием.

ЭПУ с вентильными электродвигателями используются в аппаратуре с универсальным и батарейным питанием, а также в высококачественной аппаратуре с сетевым питанием.

[править] Механизм привода планшайбы

Обеспечивает передачу вращения с электродвигателя на планшайбу. Применяется в основном в ЭПУ с коллекторными и асинхронными электродвигателями.

[править] Планшайба

Представляет собой массивный металлический диск, который выполняет роль маховика. Для предотвращения повреждения обратной стороны пластинки, поверх планшайбы помещают мягкий диск из ПВХ.

[править] Тонарм

Представляет собой рычаг, на который крепится считывающая головка с иглой. Также содержит механизм поворота, а в высококачественных ЭПУ — механизм для плавной регулировки прижимной силы. В зависимости от типа ЭПУ, головка может быть монофонической или стереофонической, пьезоэлектрической или электромагнитной.

[править] Предусилитель-корректор

Если сигнал с пьезоэлектрической головки обладает амплитудой, достаточной для подачи в УМЗЧ аппарата, в состав которого входит ЭПУ, то сигнал с головки магнитного типа необходимо предварительно усилить, а также скорректировать АЧХ. Для этого применяются предусилители-корректоры — обычно законченные экранированные блоки, входящие в состав ЭПУ.

[править] Вспомогательные механизмы

К ним относятся: микролифт и автостоп. Крепление ЭПУ к корпусу устройства, в состав которого оно входит, осуществляется при помощи амортизирующих пружин. При транспортировке его обычно дополнительно закрепляют винтами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика