Электроника ВМ-12

Материал из Machinepedia
Версия от 13:21, 15 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Электроника ВМ-12

Электроника ВМ-12 — это первый советский бытовой кассетный видеомагнитофон формата VHS.

Его прототипом является видеомагнитофон японского производства «Panasonic NV-2000». Оборудование для его производства и изготовления комплектующих деталей было закуплено в Японии, аналогично с производством автомобиля ВАЗ-2101. Были созданы аналоги оригинальных микросхем, а также освоено производство множества не выпускавшихся до этого в СССР радиокомпонентов. В сравнении с NV-2000 была исключена система дистанционного управления, от которой осталось стёклышко слева вверху с красной эмблемой «Позитрон», и применён тюнер телепрограмм от телевизоров «Электроника», которые выпускались на заводе «Позитрон» в Ленинграде.

Видеомагнитофон выпускался с 1984 по 1995 годы НПО «Электроника» (Воронеж), заводами «Спектр» (Новгород), «Видеофон» (Воронеж), «Позитрон» (Ленинград), «Тантал» (Саратов). Разные части видеомагнитофона производились в разных городах, к пример механику лентопротяжного механизма делали на «Тантале». Создать полное производство в одном месте не получилось.

Видеомагнитофон производился с двумя вариантами корпуса: с горизонтальными (как у прототипа) и с вертикальными кнопками управления режимами работы.

Видеомагнитофон имел вертикальную загрузку кассеты, восьмиканальный тюнер с СВП на потенциометрах, механический счётчик расхода ленты, а также цифровые часы с таймером (4 программы, 14 суток). Стоил этот видеомагнитофон довольно дорого — 1200 рублей, и чтобы его приобрести, нужно было долгое время стоять в очереди. Следует отметить, что себестоимость видеомагнитофона была выше его розничной цены, и его производство дотировалось государством, будучи убыточным.

Примечательно, что присутствовал дефицит и чистых видеокассет (в продаже они были только в крупных городах, в свободной торговле практически отсутствовали, исключение — комиссионные магазины и магазины торговли на чеки Внешпосылторга) — и чтобы их купить, паспорт видеомагнитофона снабжался отрезными талонами, дающими право на покупку видеокассет.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика