Цифровая звуковая рабочая станция

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
 

Текущая версия на 14:14, 19 ноября 2012

Цифровая звуковая рабочая станция

Цифровая звуковая рабочая станция — это цифровая рабочая аудио станция, которая представляет собой компьютерную или электронную систему для записи, воспроизведения, редактирования и хранения цифрового звука. Предусматривает возможность выполнения на ней законченного цикла работ, от первичной записи до получения готового результата.

[править] Разновидности звуковых рабочих станций

Изначально рабочие станции возникли на базе устройств безленточной звукозаписи, то есть без использования магнитной ленты, как автономные специализированные системы с микропроцессорами. Со временем появились рабочие станции на основе компьютеров, которые содержат программный комплекс и профессиональный аудиоинтерфейс для ввода-вывода звука.

Современные цифровые звуковые рабочие станции являются либо интегрированными программно-аппаратными решениями, либо программным обеспечением, работающим на компьютерах с аудиоинтерфейсом.

[править] Автономные программно-аппаратные системы

Автономные системы звукозаписи являются закрытыми системами с ограниченными возможностями расширения, либо вовсе нерасширяемые. Аппаратная часть, как правило, включает:

  • процессорный блок;
  • цифро-аналоговые и аналого-цифровые преобразователи;
  • блок с носителями записи;
  • панель контроллера, включающего микшер, функциональные кнопки и клавиши, индикаторы, органы управления записью/воспроизведением и монтажом;
  • слот для плат расширения.

Программная часть исполняется на базе операционной системе, которая «зашита» в процессорном блоке, и зачастую не совместима с другими операционными системами, содержит пользовательский интерфейс, представляющий собой зачастую всего графику, выводимую на встроенный дисплей или обычный компьютерный монитор.

[править] Компьютерные системы

Звуковые рабочие станции на базе компьютеров, содержат программный комплекс, состоящий из звукового редактора и дополнительных модулей обработки звука (plug-in), а также аппаратную часть, которую можно изменять в зависимости от потребностей студии звукозаписи. В зависимости от числа каналов, качественных характеристик и аппаратно-программной реализации выделяют несколько видов систем:

  • «Домашние студии»;
  • Проджект-студии;
  • «Коммерческие» многоканальные системы.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика