Триггер Шмитта

Материал из Machinepedia
Версия от 16:38, 12 декабря 2013; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Shmidt 2014.jpg

Триггер Шмитта (не Шмидта) — это электронный двухпозиционный релейный (переключающий) элемент. Его статическая характеристика имеет зону неоднозначности (петлю гистерезиса). Триггер Шмитта применяется для восстановления цифрового сигнала, который был искажен в линиях связи, фильтрах дребезга, в качестве двухпозиционного регулятора в системах автоматического регулирования, в двухпозиционных стабилизаторах-регуляторах напряжения. Триггер Шмитта стоит отдельно от семейства триггеров, поскольку имеет только один аналоговый вход и цифровой выход.

Механический триггер Шмитта с механическим гистерезисом используют в регуляторах температуры холодильников.

Фазовая траектория (статическая характеристика) триггера Шмитта - это характеристика переключателя с прямоугольной петлёй гистерезиса. Неоднозначность статической характеристики позволяет считать, что триггер Шмитта, как и другие триггеры, владеет свойством памяти — его состояние в зоне неоднозначности определяется предысторией — ранее действовавшим входным сигналом.

В триггере Шмитта весь входной диапазон возможных напряжений делится входным троичным компаратором на три нечётких поддиапазона в нечёткой (fuzzy) троичной логике, которым присваиваются три чётких значения (трит) в чёткой троичной логике, в верхнем из которых (трит = +1) триггер устанавливается в "1", в среднем из которых (трит = 0) действия не производятся, а в нижнем из которых (трит = -1) триггер устанавливается в "0". Логическая часть триггера Шмитта выполняет сложную унарную троичную логическую функцию с памятью - "повторитель (F1073 = F810) с запоминанием в RS-триггере двух (трит = +1 и трит = -1) из трёх возможных состояний трита". 

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика