Скважинный адаптер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Скважинный адаптер

Скважинный адаптер (англ. Pitless adapter) — специальное приспособление, с помощью которого выводят водопроводные трубы сквозь обсадную трубу скважины, позволяет сделать это ниже глубины промерзания грунта и обеспечивает герметичность соединений как водопроводных, так и обсадных труб скважины.


История

Адаптеры для скважин были изобретены в 60-х годах XX века, но их популярность пришлась на 80-е годы XX века. Первостепенным фактором в популяризации адаптеров стал запрет на применение кессонов на скважину, которые до этого считались основным средством для оснащения скважин на воду


Устройство адаптера для скважины

11316.jpg

Скважинный адаптер состоит из двух частей. Первая часть устанавливается в отверстие на обсадной трубе скважины через резиновые уплотнительные кольца и фиксируется снаружи накидной гайкой. Вторая часть, к которой прикручена труба ПНД с насосом, на специальной штанге подается сверху и вставляется в клиновые салазки ответной (неподвижной) части. За счет подобного соединения, которое называют «ласточкин хвост», создается надежное и герметичное сопряжение-переход вертикального и горизонтального участков водопроводных труб и выход их наружу через обсадную колонну.




Принцип действия

Адаптер является безрезьбовым герметичным трубным соединением из двух частей, при этом одна его часть крепится на эксплуатационной (обсадной) трубе скважины, а вторая накручивается на трубу, на другом конце которой установлен погружной насос. Во время погружения насоса в скважину обе части адаптера соединяются посредством специального захвата, который фиксирует соединение и обеспечивает плотное прилегание друг к другу обоих его частей. Герметичность обусловлена использованием уплотнительного резинового кольца на съемной половинке адаптера (которая вынимается из скважины вместе с насосом).

Для монтажа/демонтажа адаптера с поверхности, в верхней части адаптера нарезана резьба, в которую вкручивается специальный съемник — который является куском обычной стальной трубы нужного диаметра с нарезанной резьбой.

Помимо избавления от хлопот с устройством приямка либо установкой готового кессона, скважинный адаптер позволяет быстро слить воду из системы на зиму: при частичном разъединении частей адаптера вся вода из внутридомового водопровода быстро сольется в скважину.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика