СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
669 original.jpg

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Самый первый серийный советский трактор был выпущен еще в 1923 г., когда, наша страна отказалась от покупки тракторов за границей, а уже в 1960 г. вышла на первое место в мире по их производству.

Сегодня в нашей стране производство техники является наиболее крупной отраслью отечественного машиностроения. У колхозов сегодня более 24 млн. самых разнообразных сельскохозяйственных машин. Производство сельскохозяйственных машин стало приближено к основным районам их работы. Техника постоянно обновляется ну и конечно же ежегодно снимаются с производства десятки устаревших моделей. Основная индустриализация сельскохозяйственного производства заключается в комплексной механизации производства.

Таким образом совершается переход от выпуска отдельных машин к производству самых разнообразных наборов машин. Каждый такой комплекс способствует ликвидации ручного труда на возделывании определенного культурного растения от его посадки до уборки урожая. Здесь и многорядные сеялки, автоматический прореживатель всходов, культиваторы, корнеуборочные и ботвоуборочные машины, свеклопогрузчик. Комплекс для уборки льна, по производству которого наша страна занимает первое место в мире, составляют комбайн, льнотеребилка, оборачиватели ленты льна, молотилка-веялка и т. д. От тяжелого ручного труда при выращивании хлопчатника освобождает земледельца комплекс машин.


И подобные комплексы выпускаются для многих культур, например, для работы в теплицах, в садах, на виноградниках. Комплексная механизация сельского хозяйства все время развивается и совершенствуется. Все больше процессов управления машиной берет под свой контроль именно электроника. Снижаются физические усилия при вождении машин, рычаги и рукоятки заменяются клавишами на панели управления. Уровень шума и вибраций в кабине тракториста удалось значительно снизить.

Для доения коров, транспортировки выдоенного молока по трубопроводам, его фильтрации и охлаждения служат доильные автоматизированные установки. На такой установке работает всего 1 человек, причем за час с ее помощью можно выдоить около 70 коров. Кроме основных операций предусмотрена автоматическая выдача концентрированных кормов в зависимости от индивидуальных надоев молока от каждой коровы.

Для телят «молочного периода» выпускают оборудования, которое позволяет автоматизировать процесс приготовления молочной смеси. Один комплект такого оборудования может обслужить до 6 тыс. голов крупного рогатого скота. На птицефабриках применяют полностью автоматизированные инкубаторы, где автоматически поддерживаются постоянные температура и влажность воздуха. Выращивание цыплят на мясо— очень трудоемкое дело и для механизации этих работ выпускают комплекты оборудования, с помощью которых можно обслужить одновременно более 20 тыс. птиц.

Выпускаются оборудования для ферм занимающихся разведением кроликов, для выращивания ягнят, стрижки овец. Так в животноводстве осуществляется комплексная механизация и автоматизация тяжелого ручного труда. Животноводам помогают также разнообразные автомобильные и тракторные раздатчики-смесители кормов, транспортеры, скреперные установки для уборки навоза, передвижные и стационарные водоподъемники.

Машины для животноводства непрерывно совершенствуются, в частности, за счет применения различных современных материалов, стойких к неблагоприятному воздействию среды, гигиеничных. Все шире будут применяться электронные средства контроля и управления технологическими процессами, робототехника.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика