Проигрыватель

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Электрофон "Вега-109-стерео" '''Электрофон (эле…»)
 
м (Wisent переименовал страницу Портал:Мануфактура/Электрофон в Проигрователь без оставления перенаправления)

Версия 17:48, 14 ноября 2012

Электрофон "Вега-109-стерео"

Электрофон (электропатефон) — это устройство для воспроизведения звука с виниловых грампластинок.

Зачастую в быту электрофон обозначается, как проигрыватель, что обозначает аналогичный аппарат, но предназначенный для подключения к внешнему усилителю мощности звуковой частоты. То есть основным отличием проигрывателя от электрофона является наличие встроенного усилителя.

Электрофон может быть рассчитан на воспроизведение стерео-, моно- или квадрофонической записи.

Устройство

От патефона и граммофона электрофон отличается принципом действия: в электрофоне механические колебания иглы звукоснимателя преобразуются в электрические колебания, которые проходят через усилитель и затем преобразуются в звук электроакустической системой, включающей, в зависимости от типа электрофона, от одного до четырёх электродинамических громкоговорителей. До 1950-х годов бытовал термин «радиограммофон».

Различают электрофоны с ременным и так называемым «прямым приводом», где передача вращающего момента от электромотора идёт непосредственно на вал устройства.

Трансмиссия многоскоростных электропроигрывающих устройств может содержать механизм переключения передаточного отношения, в частности, с использованием ступенчатого вала двигателя и промежуточного обрезиненного колеса, прижимающегося одновременно к ободу планшайбы и, в зависимости от выбранной скорости вращения, к одной из ступеней вала. Стандартная скорость вращения пластинки — 33⅓ оборотов в минуту, но для совместимости со старыми граммофонными пластинками, а также пластинками, выпускавшимися за пределами СССР, большинство электрофонов имели возможность изменить скорость вращения до 45 и 78 об/мин.

Использование в быту

На Западе, в частности в США, электрофоны появились ещё до Второй мировой войны, однако в СССР их массовое использование началось только в 1950-егоды.

Распространение электрофонов в домашних условиях практически свелось к нулю, равно как и массовая продажа виниловых пластинок, в силу фактически полного вытеснения их универсальными лазерными цифровыми проигрывателями с аудио компакт-дисками как носителями звуковой информации.

В настоящее время, электрофон дома — скорее дань любви к так называемому «аналоговому звучанию», которое, по мнению некоторых любителей высококачественного воспроизведения музыки, превосходит звучание цифровых носителей (более «мягкое» и «сочное»), что, скорее, является лишь индивидуальным, субъективным восприятием определённого человека, а не характеристикой звучания того или иного устройства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика