Последние мировые достижения в области военного самолетостроения

Материал из Machinepedia
Версия от 10:30, 24 июля 2012; Nastya (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Пмд.jpg

К важнейшим направлениям развития технологий в военном авиастроении относятся разработки сверхзвуковых и гиперзвуковых летательных аппаратов (ЛА), технологии Stealth, беспилотные ЛА, самолеты четвертого и пятого поколений. Рассмотрим каждое из них более подробно. Комплексная технология снижения всех видов заметности, как предполагается, существенно повлияют на облик летательных аппаратов будущего. В рамках Stealth в настоящее время уже созданы или разрабатываются такие летательные аппараты, как ударный истребитель F-117В, многоцелевые тактические истребители F-22 и F-35, стратегический бомбардировщик В-2, боевые беспилотные ЛА Х-47А и Х-45А, ударный вертолет RAH-66. Новейшие решения, примененные в их конструкциях с использованием данной технологии, позволили снизить заметность машин в радиолокационном, инфракрасном, оптическом и акустическом диапазонах радиоволн.

Следует отметить, что в ответ на совершенствование Stealth не менее быстрыми темпами разрабатываются столь же сложные и инновационные контр технологии, сводящие к нулю ее преимущества. Аналогичные разработки ведутся в Великобритании, Франции, Германии и других странах, которые ориентированы на военно-техническое лидерство.

Другое перспективное направление развития авиационной техники – беспилотные летательные аппараты (БЛА). К ним относятся прежде всего беспилотные самолеты и беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки. В последнее десятилетие значительно возросла их актуальность и активно разрабатываются различные концепции ЛА подобного типа. В этом направлении отмечается коллосаль-ный потенциал, способный определить контуры авиации будущего.

Беспилотные летательные аппараты имеют различные конфигурации, летно-тактические, геометрические и массовые характеристики, а также различаются по типам и параметрам двигателей и целевой аппаратуры. Пока что беспилотные летательные аппараты находят свое применение преимущественно в военной сфере, однако их использование в гражданском секторе имеет особую актуальность для России, прежде всего в целях мониторинга протяженной инфраструктуры транспорта, энерго снабжения и связи. Например, компания Microdrone (Германия) разработала беспилотный аппарат для транспортной полиции, способный вести видеонаблюдение в реальном времени.

Последняя разработка израильских специалистов носит название «Солнечный мореплаватель». Масса аппарата всего 4 кг, работает он от солнечных батарей и может находиться в полете достаточно продолжительное время. В Израиле разработали и концепцию беспилотного пассажирского самолета, но мир еще не готов к таким решениям. Компания Boeing провела опрос, который выявил, что 70% респондентов не согласны пользоваться самолетами-беспилотниками.

В мире реализуется порядка 300 проектов разведывательных и разведывательно-ударных БЛА. Они имеют ряд существенных преимуществ перед пилотируемыми аппаратами. Все это позволяет беспилотникам успешно преодолевать зону действия ПВО. Беспилотные летательные аппараты также используются для борьбы с различными средствами воздушного нападения. Здесь они выступают в роли «контртехнологий». Оснащенные радиолокационными средствами, БЛА способны обнаружить низколетящие цели, недоступные для обнаружения обычными радиолокационными установками.

Одно из новых интересных направлений развития беспилотных аппаратов – миниатюрные летающие роботы. К их достоинствам относится прежде всего то, что во время полета они практически недостижимы для систем ПВО противника. Среди успешных идей беспилотников заметно выделяется разработка компании Lockheed Martin (США) – пятиметровый самолет с дистанционным управлением. Суть концепции – в применении складных крыльев на двух рядах петель, что позволяет самолету радикально менять форму во время полета. При расправленных крыльях аппарат адаптирован для патрулирования на больших высотах, при свернутых – превращается в скоростной штурмовик, уничтожающий наземные цели.

В настоящее время специалисты рассматривают концепцию трансформации крыла для развития гражданской авиации. Россия до конца 1980-х гг. прошлого века сохраняла бесспорное превосходство в этой области. Например, в 1980-х гг. было изготовлено около тысячи одних лишь реактивных разведывательных БЛА типа Ту-143, тогда как в США работы в области беспилотной авиации в то время находились практически в зачаточном состоянии. Однако к началу XXI в. ситуация кардинально изменилась. В настоящее время американцы активно развивают это направление.

Идея преодоления скорости звука получила свое воплощение вначале в сверхзвуковых самолетах, а в последние годы – и в гиперзвуковых (ГЗЛА). В этом направлении уже многое сделано, но гораздо больше предстоит сделать. Здесь пока сохраняются определенные технические ограничения. Разработки гиперзвукового оружия ведутся уже более тридцати лет. Но в последнее время они вышли на качественно новый уровень.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика