Новые технологии в авиации

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «thumb Система синтетического видения может применяться в самолетах индив…»)
 
м (Nastya переименовал страницу Портал:Мануфактура/Новые технологии в авиации в Новые технологии в авиации без оставления перенаправления)
 

Текущая версия на 10:23, 24 июля 2012

Нта.jpg

Система синтетического видения может применяться в самолетах индивидуального пользования. Она передаст наиболее сложные и опасные функции из рук пилота под ответственность электронной «нервной системы» машины. Управлять ею будет не сложнее, чем автомобилем. Система позволит пилоту получить полное представление об окружающей обстановке, даже если полет происходит в тумане, в облаках и темноте. Если сегодня на мониторах можно видеть лишь данные о высоте, курсе и скорости полета, то в новую разработку войдут блоки, сообщающие о присутствии в непосредственной близости других летательных аппаратов и отображающие компьютеризованную картину окружающего ландшафта, которая, независимо от условий видимости, дает ясное представление о положении самолета. При вводе координат пункта назначения на дисплее отобразится виртуальный маршрут – трехмерное «шоссе в небесах», которого пилоту остается придерживаться.

В рамках биомиметических технологий рассматривается и другая перспективная технология – система самовосстановления. Ее суть – в подражании природным процессам. В будущем разработка позволит машинам самим «заботиться» о своем состоянии самыми изощренными методами. Ключевую роль в разработке принципиально новых систем для летательных аппаратов будут играть когнитивные технологии. Технические решения, принятые на их основе, позволят управлять самолетом путем синтеза электронного оборудования с человеческим мозгом. Подобную идею писатели-фантасты развивали с начала прошлого столетия, пытаясь описать будущего пилота, соединенного с самолетом в единую систему.

Сегодня появились реальные предпосылки, что в будущем благодаря развитию нанобиотехнологий пилот сольется с машиной в полном симбиотическом смысле этого слова. Возможно, это произойдет благодаря непосредственному взаимодействию компьютера и человеческого мозга. Уже обсуждается возможность создания специальных систем, которые позволят автоматически считывать человеческие мысли в запоминающее устройство компьютера, формируя основу для принятия решений.

Мы представили лишь малую часть разработок, приоткрывающую процесс генерации элементов будущей авиации. В рамках данной статьи не представляется возможным охватить все существующие и перспективные разработки, способные со временем кардинально изменить как облик летательных аппаратов, так и структуру самой отрасли. Тем не менее мы постарались зафиксировать основные тенденции и направления развития авиации. Можно заключить, что современная авиация находится в некотором промежуточном состоянии.

Уже просматриваются новые образы следующих поколений летательных аппаратов, но «пересесть» на них пока невозможно из-за того, что необходимы принципиально новые технологические решения. Другими словами, авиация ждет существенного качественного скачка в материаловедении и технологиях производства двигателей, крыльев и т.п. И, что особенно важно, требуются нестандартно мыслящие новаторы, которые, собственно, и способны обеспечить такой качественный скачок.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика