Машина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Waterwheel 2.png

Машина


Машина (конструкция, устройство, механизм) — это техническое устройство, которое выполняет механические движения для преобразования материалов, энергии и информации. Предназначением машины является облегчение труда человека путём полной или частичной его замены. Особенностью машины, которая отличает её от других устройств, является использование механической энергии для выполнения возложенной на неё функции. Машина является прежде всего, механическим устройством, но не механизмом.

История

Наливное водяное колесо, с древнейших времён использовавшееся для ирригации древними персами и египтянами считается первым известным прообразом машины. Оно представляло собой механическое устройство, предназначенное для преобразования энергии падающей воды (гидроэнергии) в энергию вращательного движения.

В эпоху античности машины как механические устройства применялись для усиления человеческих возможностей применительно к одной точке: рычаг, подъёмные блоки, колёсные повозки, винтовой пресс, машина для замеса теста, шнек (винт Архимеда). Также машинами считались простые строительные леса. Прообразы более сложных машин в качестве хитроумных устройств служили для развлечения публики, как, например, паровая машина Герона.

Во времена Римской империи конструирование машин относилось к архитектуре и имело прикладной характер. Основные усилия инженеров были ориентированы на усовершенствование ручных орудий труда и военной техники, устройств для распилки каменных блоков, метательных орудий. В эпоху поздней Римской империи и средневекового Запада слово «машина» применялось лишь к осадным орудиям.

Создание в 1774 году Джеймсом Уаттом универсальной паровой машины положило начало технической революции и всё более ускоряющемуся техническому прогрессу. Появляются сложное оборудование и двигательные установки, такие как изобретенные в 1889 году К. Лавалем паровая турбина, в 1870…1890 годах, двигатель внутреннего сгорания (газовый — Н. Отто, бензиновый — Г.Даймлера и К.Бенца, дизельный — Р.Дизеля), в 1889 году М. О. Доливо-Добровольским — электродвигатель переменного тока. Функционирование новых машин начинает широко использовать явления механики, термодинамики, электромагнетизма. Технические объекты становятся сложными физически. Для обозначения отдельных видов технических устройств вводятся термины «аппарат», «прибор».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика