Люминесцентная лампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1256974476 b lum.jpg

Люминесцентная лампа

Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света, в котором видимый свет излучается в основном люминофором, который, в свою очередь, светится под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; сам разряд тоже излучает видимый свет, но в значительно меньшей степени. Уровень световой отдача люминесцентной лампы в несколько превышает, уровень ламп накаливания одинаковой мощности. Срок эксплуатации люминесцентных ламп в 10 раз превышает срок эксплуатации ламп накаливания при обеспечении достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения рекомендаций по числу включений и выключений.

Первым аналогом лампы дневного света были газоразрядные лампы. Впервые свечение газов под воздействием электрического тока наблюдал Михаил Ломоносов, подовая электричество через заполненный водородом стеклянный шар.

Первая газоразрядная лампа была создана в 1856 году. Её изобрел Генрих Гайсслер, получивший синее свечение от заполненной газом трубки, которая была возбуждена при помощи соленоида. В 1901, Питер Купер Хьюитт продемонстрировал ртутную лампу, которая испускала сине-зелёное свечение, и таким образом была непригодна в практических целях. Однако её конструкция была очень близка к современной, и имела намного более высокую эффективность, чем лампы Гайсслера и Эдисона. В 1926 году Эдмунд Гермер (Edmund Germer) и его сотрудники предложили увеличить операционное давление в пределах колбы и покрывать колбы флуоресцентным порошком, который преобразовывает ультрафиолетовый свет, испускаемый возбуждённой плазмой в более однородно белоцветной свет. На данный момент Э.Гермер признан в качестве изобретателя лампы дневного света. Компания General Electric позже купила патент Гермера, и под руководством Джорджа Э. Инмана довела лампы дневного света до широкого коммерческого использования к 1938 году. В СССР первые люминесцентные лампы были разработаны под руководством академика С. И. Вавилова В. А. Фабрикантом, Ф. А. Бутаевой и др.

Люминесцентные лампы нашли широкое применение в освещении общественных зданий: школ, больниц, офисов и т. д. С появлением компактных люминесцентных ламп с электронными балластами, которые можно включать в патроны E27 и E14 вместо ламп накаливания, люминесцентные лампы завоёвывают популярность и в быту.

Люминесцентные лампы наиболее целесообразно использовать для общего освещения, в первую очередь помещений большой площади (в особенности совместно с системами DALI), позволяющими улучшить условия освещения и при этом снизить потребление энергии на 50-83 % и увеличить срок службы ламп. Люминесцентные лампы широко используются и для освещения рабочих мест, в световой рекламе, подсветке фасадов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика